Могут ли пойти навстречу и принять к рассчету декретных один год стажа?

Здравствуйте! Могу ли я написать письмо с просьбой о том, чтобы мне рассчитали декретные за один год стажа, а не за два, поскольку до этого работодатели платили официально только 3 тыс. рублей, мне приходилось работать на таких условиях, потому что город маленький, работу найти трудно. Сейчас, слава Богу, платят официально всю зарплату, но это даже не полный 2016 год, а в декрет я уйду уже в 2017 году в июне. Могут ли мне пойти на встречу, ведь я не виновата, что такие нечестные работодатели, пользующиеся положением безвыходности, да и ребенок не виноват, если декретные будут небольшие, разве хватит его растить?

Уточнение от клиента

А входит ли для расчета пособия выплаты по безработице в центре занятости населения?

, Татьяна, г. Ростов
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Порядок расчета для всех един.

ч. 1 ст 14 Федерального закона №255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
А входит ли для расчета пособия выплаты по безработице в центре занятости населения?
Татьяна

В расчет включается заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС. с пособие по безработице страховые взносы не уплачивались в ФСС.