Как подать иск в суд по взысканию суммы, потраченной на ремонт, какие для этого требуются документы?

Здравствуйте! Я проживаю в частном доме 10 лет. Дом очень старый 1900 года постройки я со своим мужем сделала капитальный ремонт дома, хотя мне принадлежит только 1/2 доля в доме. Смогу ли я взыскать понесенные мной материальные траты за ремонт. С остальных дольщиков которым принадлежит по 1/4 доли в данном доме. Если они в нем уже давно не проживают?

, Ольга, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Смогу ли я взыскать понесенные мной материальные траты за ремонт. С остальных дольщиков которым принадлежит по 1/4 доли в данном доме.
Ольга

Это сложный вопрос, и однозначного ответа дать Вам нельзя.

С одной стороны

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

С другой стороны, они могут возразить, что согласия на проведение ремонта они не давали, и проведение работ Вы с ними не согласовывали.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.

Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае вы можете изменить размер долей соразмерно изменению стоимости имущества после вашего так называемого вклада в общее имущество в виде неотделимых улучшений.