Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры без потери задатка?

Составили предварительный договор купли-продажи, внесли задаток 30 тыс, к моменту подписания основного договора продавец не успел с одним документом из бти и сделка не состоялась, риелтор составила новый предварительный договор с увеличением срока на 14 дней и задаток увеличился до 95 тыс (была договоренность чтобы продавец оставил ключи и мы могли начать делать ремонт пока он собирает документы), в результате по приезду рабочих оказалось что одна стена в квартире зашита гипсокартоном с отступом на 20 см от несущей и в результате плошадь комнаты существенно уменьшена, чем по плану. Ремонтники составили смету, нам оказался непосильным ремонт всей этой квартиры, очень дорого ичправлять все кривые стены, переваривать батареи и снимать деревянный пол. Попросили продавца расторгнуть договор с возвратом задатка, сначала он согласился и хотел вернуть половину суммы, срок подходит к концу и он приглашает в росреестр для заключения сделки. Можно ли вернуть задаток, такую квартиру купить мы не можем к сожалению.

, Мария, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Если Вы уклоняетесь от заключения основного договора, то продавец вправе обратиться в суд

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если
такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор
подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.

5.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.

В
случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного
договора такие условия определяются в соответствии с решением суда.
Основной договор в этом случае считается заключенным с момента
вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в
решении суда.

Вы можете направить продавцу предложение о расторжении договора, указывая, что отказываете сь покупать квартиру в связи с существенными недостатками квартиры, которые не были оговорены при заключении предварительного договора

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1.
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при
заключении договора, является основанием для его изменения или
расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.

Изменение
обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько,
что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был
бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся
условиях.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.