Могут ли кредитного специалиста заставить выплачивать кредит, если договор был неверно оформлен?

Здравствуйте, работаю в банке. Оформила кредит на клиента, при этом указав адрес регистрации в виде: дом 25 корп. 1, кв. 5 вместо дом. 25/1 корп. - , кв. 5 по паспорту. Клиент не оплачивает кредит. Теперь мой же банк требует с меня оплаты данной суммы (а сумма там приличная для моего кармана). Вопрос: 1)могут ли меня заставить выплачивать данный кредит? 2) на сколько это правомерно? 3) является ли данная ошибка в адресе регистрации помехой для взыскания через суд, как они мне это преподносят? (насколько я знаю - нет?!) 4) пожалуйста приведите конкретные статьи/законы на которые ссылаться!!! Спасибо заранее)

, ЭННИ,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Банк не может вас заставить выплачивать кредеит, так как вы вообще не сторона по кредитному договору. И взыскать данную сумму у банка вряд ли получится. Место регистрации, не препятствие для ваших юристов, взыскать сумму с клиента банка.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами. (п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. (п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ
ЭННИ
Клиент

Спасибо за ответ)