8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли право отказаться от медицинского освидетельствования?

Здравствуйте! Я отказалась писать заявление на обидчика ударившего меня, а участковый принудительно заставляет пройти медицинское освидетельствование. Имеет ли он на это право?

, Елена, г. Ижевск

Добрый день. Нет не имеет

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

но если дела нет, то потерпевшим Вы не являетесь и никакой ответствености не будет.

Требовать от Вас он не имеет права

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ижевск

Сначала приходил сотрудник полиции, снял показания, я написала заявление, что отказываюсь возбуждать уголовное дело. Через день пришёл участковый и сказал, что я должна пройти смо. Я не пошла, но сегодня он позвонил и сказал, что если я не пойду, то он будет возбуждать уголовное дело. Может я чего-то не понимаю?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

если дело частного обвинения то можете не писать заявление и отказаться от обвинений

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ижевск

Сначала приходил сотрудник полиции, снял показания, я написала заявление, что отказываюсь возбуждать уголовное дело. Через день пришёл участковый и сказал, что я должна пройти смо. Я не пошла, но сегодня он позвонил и сказал, что если я не пойду, то он будет возбуждать уголовное дело. Может я чего-то не понимаю?

В рамках проверки вас не привлекут и заставить заявление не могут. Есть категория дел которая возбуждается не иначе как по заявлению.Побои сейчас на первый раз вообще не уголовное преступление.

Если он и будет возбуждать то не против вас. С момента возбуждения дела вас признают потерпевшей и тогда уже предусмотрена ответственность

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма, если она не оформлена
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма ,если она не оформлена.
, вопрос №4775887, Лидия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
Добрый день. Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
, вопрос №4775559, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеет ли право руководство ДОУ не ставить двух нерусских воспитателей в одну группу?
Имеет ли право руководить ДОУ не ставить в группу двух воспитателей вместе, только потому, что обе не русские?
, вопрос №4775279, Амина, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право совершеннолетний студент от первого брака на выплату после гибели отца на СВО
Имеет ли право ребёнок от первого брака на выплату от отца погибшего на сво? Ребёнку 19 лёт, студент
, вопрос №4775009, Владимир, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме?
Здравствуйте! Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал) Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал. Отработал 4.5 месяца, как положено! Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов! Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета! Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет! Возникают следующие вопросы: Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно! Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26% И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
, вопрос №4774209, Димитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.12.2016