8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наложить на себя самозапрет в выдаче кредитов?

Возможно ли оформление на меня кредита, если ксерокопия моего паспорта попала в руки третьим лицам? Если да, то как наложить на себя самозапрет в выдаче кредитов.

, Данил, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Возможно ли оформление на меня кредита, если ксерокопия моего паспорта попала в руки третьим лицам? Если да, то как наложить на себя самозапрет в выдаче кредитов.
Данил

Добрый день.

Гипотетически возможно, но в настоящее время кредитные организации очень щепетильно относятся к заемщикам и при выдаче кредита осуществляется фотографирование лица получающего кредит или кредитную карту. Более того помимо ксерокопии паспорта необходимо иметь дополнительную информацию, которую потребуют при оформлении кредита.

0
0
0
0
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от условий выдачи кредита, предусмотренного и утвержденного банком.

Законодательно данный вопрос не урегулирован.

Банки не заинтересованы сами в выдаче рисковых кредитов, а выдача по ксерокопии документа, удостоверяющего личность, это риск.

Самозапрет наложить никак не получится, т.к. единой базы для банков с информацией по клиентам, где бы граждане оставляли запрет на выдачу им кредитов, не существует.

Рассылка во все банки — это дело хлопотное.

К тому же банки имеют право не принимать во внимание присланную Вами информацию при одобрении кредитов.

Однако у банков существует следующая обязанность в соответствии с Положением № 499-П об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма:

1.1. Кредитная организация обязана до приема на обслуживание идентифицировать:
— физическое или юридическое лицо,...........

Таким образом, оригинал паспорта банк обязан запросить у клиента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016