Как наложить на себя самозапрет в выдаче кредитов?

Возможно ли оформление на меня кредита, если ксерокопия моего паспорта попала в руки третьим лицам? Если да, то как наложить на себя самозапрет в выдаче кредитов.

, Данил, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Возможно ли оформление на меня кредита, если ксерокопия моего паспорта попала в руки третьим лицам? Если да, то как наложить на себя самозапрет в выдаче кредитов.
Данил

Добрый день.

Гипотетически возможно, но в настоящее время кредитные организации очень щепетильно относятся к заемщикам и при выдаче кредита осуществляется фотографирование лица получающего кредит или кредитную карту. Более того помимо ксерокопии паспорта необходимо иметь дополнительную информацию, которую потребуют при оформлении кредита.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от условий выдачи кредита, предусмотренного и утвержденного банком.

Законодательно данный вопрос не урегулирован.

Банки не заинтересованы сами в выдаче рисковых кредитов, а выдача по ксерокопии документа, удостоверяющего личность, это риск.

Самозапрет наложить никак не получится, т.к. единой базы для банков с информацией по клиентам, где бы граждане оставляли запрет на выдачу им кредитов, не существует.

Рассылка во все банки — это дело хлопотное.

К тому же банки имеют право не принимать во внимание присланную Вами информацию при одобрении кредитов.

Однако у банков существует следующая обязанность в соответствии с Положением № 499-П об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма:

1.1. Кредитная организация обязана до приема на обслуживание идентифицировать:
— физическое или юридическое лицо,...........

Таким образом, оригинал паспорта банк обязан запросить у клиента.