560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как наложить на себя самозапрет в выдаче кредитов?

Возможно ли оформление на меня кредита, если ксерокопия моего паспорта попала в руки третьим лицам? Если да, то как наложить на себя самозапрет в выдаче кредитов.

27 Декабря 2016, 10:12, вопрос №1486256 Данил, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли оформление на меня кредита, если ксерокопия моего паспорта попала в руки третьим лицам? Если да, то как наложить на себя самозапрет в выдаче кредитов.
Данил

Добрый день.

Гипотетически возможно, но в настоящее время кредитные организации очень щепетильно относятся к заемщикам и при выдаче кредита осуществляется фотографирование лица получающего кредит или кредитную карту. Более того помимо ксерокопии паспорта необходимо иметь дополнительную информацию, которую потребуют при оформлении кредита.

27 Декабря 2016, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
326
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Все зависит от условий выдачи кредита, предусмотренного и утвержденного банком.

Законодательно данный вопрос не урегулирован.

Банки не заинтересованы сами в выдаче рисковых кредитов, а выдача по ксерокопии документа, удостоверяющего личность, это риск.

Самозапрет наложить никак не получится, т.к. единой базы для банков с информацией по клиентам, где бы граждане оставляли запрет на выдачу им кредитов, не существует.

Рассылка во все банки — это дело хлопотное.

К тому же банки имеют право не принимать во внимание присланную Вами информацию при одобрении кредитов.

Однако у банков существует следующая обязанность в соответствии с Положением № 499-П об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма:

1.1. Кредитная организация обязана до приема на обслуживание идентифицировать:
— физическое или юридическое лицо,...........

Таким образом, оригинал паспорта банк обязан запросить у клиента.

27 Декабря 2016, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25