Может ли заказчик не оплачивать выполненный контракт, ссылаясь на сбои в работе ЕИС?

заказчик ссылаясь на не работу ЕИС (не могут зарегистрировать заключенный договор) не оплачивает выполненный контракт говоря что это форс мажор?

→так ли это?

, Сергей, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Однозначно данная ситуация не является обстоятельством непреодолимой силы.

Возможно заказчик действительно не оплачивает контракт по данной причине. Но вам все же рекомендую направить ему претензию с требованием оплаты, так как без нее вы не сможете обратиться с иском в суд. Если нужна помощь в подготовке претензии, можете обращаться в чат.