Куда я могу обратиться, если меня шантажируют личными фотографиями?

Меня шантажируют моими фото за которые просят денег что делать?Сказали отошлют фото всем? Или нести деньги на киви

, Лев, г. Белгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, ответьте вымогателям что ищете деньги, а сами обращайтесь с заявлением в полицию.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если фото содержит информацию, составляющую личную или семейную тайну, то за распространение данных фотографий без Вашего согласия может также наступить уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ. В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 137 УК РФ, расследуются следователями Следственного комитета РФ. Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 137, 163 УК РФ.