Можно ли сделать отдельный вход в подвал МКД и открыть в нем офис?

В собственности физ.лица подвал с окнами в жилом доме 1900гп, Нежилой фонд. Куплен официально на торгах ФИ СПб.

Вход только через подъезд совместно с жилыми квартирами. Земля во дворе приватизирована. ТСЖ не дает согласие на устройство отдельного входа в подвал и против доступа в подвал через подъезд.

Могу ли я использовать данное помещение под офис?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. ТСЖ не имеет право препятствовать собственнику в пользовании принадлежащему ему на праве собственности имуществу. Вы имеете право обратиться в суд с требование обязать ТСЖ не чинить вам препятствия.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Конечно, можете, при условии соблюдения всех необходимых требований. Однако победить ТСЖ и «выбить» себе право на отдельный вход будет проблематично, как мне кажется. И не забывайте, что Ваш офис довольно быстро «прикроют», если Вы будете доставлять неудобства жильцам — исходите, в первую очередь, из этого.

А ТСЖ/жильцы против, даже если Вы возьмете на себя проект\согласования\строительство нового входа благоустройство?

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

На отдельный вход в многоквартирном доме нужен сначала проект. Далее Вы можете официально обратиться в ТСЖ, но лучше самому, как собственнику инициировать собрание об утверждении производства работ.