Трудоустройство с испытательным сроком

Взяли на работу с испытательным сроком 1 мес.Отработала на новом месте уже 2 дня,а никакого договора со мной не заключили,говорят ты же на испытатпльном сроке мол! как в моем случае должно проходить оформление? И когда должны сделать запись в трудовой книжке?

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 ТК РФ:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

В соответствии со ст. 66 ТК РФ:

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

С вами должны заключить трудовой договор с условием об испытании. Вы вправе требовать заключения трудового договора. Если работодатель откажет, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя и привлечения его к ответственности по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
И когда должны сделать запись в трудовой книжке?
Наталья
ст. 66, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Наталья, даже на испытательном сроке на Вас распространяются все нормы трудового права.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

При этом, так как Вы уже приступили к работе, то с Вами должны заключить трудовой договор в письменной форме в течение 3 рабочих дней.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе