Может ли ребенок претендовать на часть квартиры, если долгое время был прописан в ней?

Мы с женой и ребенком жили в квартире отца 9 лет.Потом мне отец подарил квартиру а с женой я развелся.И мы прожили уже в моей квартире еще 3года.Сейчас я дарю или продаю (как лучше?)квартиру назад отцу.В этой квартире я с дочерью (сейчас дочери 13 лет)остаемся прописаны.Получается дочь в данной квартире прописана 12лет.Хозяин будет мой отец(дед моей дочери.)Может ли внучка(т.е.моя дочь)со временем претендовать на какую то часть квартиры (так как была прописана долгое время в данной квартире)?И еще один вопрос .Может ли отец,став хозяином этой квартиры, изменить условия нашей прописки,поменяв на «Без права на собственность»?

, евгений, г. Москва

Здравствуйте!

Не сможет претендовать. Если ребенок только прописан и собственником не является, то он не сможет ни на что претендовать. Согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Может ли отец, став хозяином этой квартиры, изменить условия нашей прописки, поменяв на «Без права на собственность»?
евгений

Вы и так имеете право только пользоваться квартирой, прописка не порождает права собственности.

С Уважением, Надежда.