8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок претендовать на часть квартиры, если долгое время был прописан в ней?

Мы с женой и ребенком жили в квартире отца 9 лет.Потом мне отец подарил квартиру а с женой я развелся.И мы прожили уже в моей квартире еще 3года.Сейчас я дарю или продаю (как лучше?)квартиру назад отцу.В этой квартире я с дочерью (сейчас дочери 13 лет)остаемся прописаны.Получается дочь в данной квартире прописана 12лет.Хозяин будет мой отец(дед моей дочери.)Может ли внучка(т.е.моя дочь)со временем претендовать на какую то часть квартиры (так как была прописана долгое время в данной квартире)?И еще один вопрос .Может ли отец,став хозяином этой квартиры, изменить условия нашей прописки,поменяв на «Без права на собственность»?

Показать полностью
, евгений, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не сможет претендовать. Если ребенок только прописан и собственником не является, то он не сможет ни на что претендовать. Согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Может ли отец, став хозяином этой квартиры, изменить условия нашей прописки, поменяв на «Без права на собственность»?
евгений

Вы и так имеете право только пользоваться квартирой, прописка не порождает права собственности.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Не только внучка, но и мать ребенка может оспорить вашу сделку с отцом. Суды нередко подобные сделки признают недействительными, когда устанавливают, что они совершены в нарушение прав несовершеннолетнего. Вообще считается, что такая сделка свидетельствует о злоупотреблении родителя своим правом. Поскольку дарится квартира отцу при том, что есть несовершеннолетний ребенок, забота о благополучии которого входит в отцовские обязанности. Так что все зависит от матери ребенка — будет она обращаться в суд с иском о признании дарения квартиры недействительной, или нет.

Вопрос о прописке вообще непонятен. Прописки не существует лет уже двадцать. Есть регистрация по месту жительства. Она никакого отношения к праву собственности не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016