Что делать, если магазин не отдает приобретенные три телевизора?

Добрый вечер!

Мы купили телевизоры (3шт ) в Мвидео , оставили на хранение у них(оформили документы необходимые все), и так получилось что приехали забрать свой заказ спустя пол года( были в командировке, по листам хранения можно держать у них год). По приезду нам сказали ,заказ уже забрали . Точно не мы и не наши друзья, чеки были с нами всегда в сумке. На просьбы доказать мне что заказ был забрат Мвидео ответил отрицательно. Вопрос никак не решают и им все равно. Получается меня "кинули" .

Как-то можно поинудить этот магазин провести расследование? К кому обращаться ? Я слышал,что сейчас многие менеджеры этой компании грешат , продают "залежалые" товары за пол цены, при этом просто распечатав дубликат чека. Единственно что сделал Мвидео , показали какую-то запись с людьми ,которые якобы пришли и забрали наш заказ, а выписку из системы о том, что выдан заказ был именно наш и наш чек они отказываются. Полный беспредел , как с этим бороться?

  • IMG_8089
    .jpg
  • IMG_8090
    .jpg
  • IMG_8091
    .jpg
  • IMG_8092
    .jpg
  • IMG_8094
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Чтобы продавцу жизнь медом не казалась стоит обратиться с заявлением в полицию по факту хищения Вашего имущества. В данном случае Ваше заявление обязаны зарегистрировать и провести по нему проверку. Уголовное дело конечно могут и не возбудить, но по крайней мере будет внесена некая ясность относительно документального оформления выдачи телевизоров.

Одновременно с этим Вам же придется обращаться и в суд с требованием о возмещении причиненного Вам ущерба.

оставили на хранение у них(оформили документы необходимые все)
Сергей

Согласно ст. 900 ГК РФ

1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).
2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

Не исполнение данной обязанности предполагает наступление последствий указанных в ст. 901 ГК РФ

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Статья 902

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются: 1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.
Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Заявление напишем, переживаю что продавец это Мвидео и думаю юристы там очень хорошие, есть ли шанс выйграть суд?

Они могут назвать меня перекупщиком или ещё кем -то, так как заказ состоял из трёх маленьких телевизоров. Или скажут что видеозаписи уже не остались.

Или это все равно, так как у меня на руках чеки? И листы хранения.

переживаю что продавец это Мвидео и думаю юристы там очень хорошие, есть ли шанс выйграть суд?
Сергей

Сергей, насколько мне приходилось сталкиваться с ихними юристами — в большинстве своем они мыслят шаблонно и при постановке их в нестандартную ситуацию они откровенно говоря на суде начинают «плыть».

Если у Вас на руках есть договор хранения, где прописано условие о сохранности товара до одного года, чеки, предъявление которых является основанием для выдачи товара — а в довесок ко всему будут и результаты проведенной полицией проверки (пусть в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела) — то шансы у Вас достаточно не плохие.

Самый простой способ доказывания того, что Вы не забирали телевизоры затребовать через суд акты приема-передачи. Если они их представят заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы получателя.

Они могут назвать меня перекупщиком или ещё кем -то, так как заказ состоял из трёх маленьких телевизоров. Или скажут что видеозаписи уже не остались.
Сергей

И что из того, ответственности за спекуляцию у нас нет. Ограничений по количеству покупаемого товара так же не существует. Хобби у Вас такое телевизоры скупать, это ровным счетом ничего не меняет. У продавца не было права передавать Ваше имущество третьим лицам.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей!

Напишите для начала претензию в двух экземплярах, в данный магазин на имя директора! Опишите ситуацию, приложите копии документов (чеки, билеты, если они у Вас сохранились), что вы период 6 месяцев отсутствовали в факт того, что Вы не могли сами прийти, это точно, к этой же притенении приложите копии чеков об оплате! В претензии укажите дату через сколько Вы хотите получить ответ на претензию(5, 10 рабочих дней) и в какой форме, на почту домашнего адреса или забрать лично, в конце добавте, что хотите забрать купленный товар либо что бы магазин вернул Вам деньги! Если в установленные Вами сроки ситуация не разрешится и никаких мер принято к тому что бы разрешить не будет, Вы обратитесь с иском в суд на основании Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Статья 43. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Затем обращайтесь смело в суд по своему месту жительства с Иском за нарушении Ваших прав, дополнительно к иску приложите копию второго экземпляра притенении!

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Лариса, благодарю за ответ,

Претензии все написаны, с директором лично общались мы, у него глаза бегают, видимо понимает что творится что-то не то, но тем не менее отказ мне передал через своих сотрудников, даже лисно в глаза побоялся отказать. Далее писали отзывы в яндексе, вроде офис подключился к решению вопроса, больше месяца меня отпихивали и в итоге просто подписались под отказом директора магазина.

Я удивлён , получается никакой управы на магазин нет, как они опишут ситуацию офису , так и будет принято за чистую монету. С офисом разговаривал , просил лишь одного ,чтобы из офиса вместе со мной кто-то пришёл в магазин и послушал при мне что говорит директор, но офису все равно.

Претензии все написаны, с директором лично общались мы, у него глаза бегают, видимо понимает что творится что-то не то, но тем не менее отказ мне передал через своих сотрудников, даже лисно в глаза побоялся отказать. Далее писали отзывы в яндексе, вроде офис подключился к решению вопроса, больше месяца меня отпихивали и в итоге просто подписались под отказом директора магазина. Я удивлён, получается никакой управы на магазин нет, как они опишут ситуацию офису, так и будет принято за чистую монету. С офисом разговаривал, просил лишь одного, чтобы из офиса вместе со мной кто-то пришёл в магазин и послушал при мне что говорит директор, но офису все равно.
Сергей

Непрятная конечно история! Вам точно в суд Сергей, хватит их уговаривать, это обсурд с их стороны! Действительно в суде Вы сможете ходатайствовать об истребовании от них доказательств на то, что и кому они отдали и на каких основаниях! Почему кто то, без Вашего согласия мог прийти и забрать! Суд 100% Вы не проиграете!

Анна Балаярова
Адвокат, г. Москва

Свяжитесь пожалуйста со мной! Мы вам поможем. Наше юридическое бюро с безупречной практикой «Тынчеров Вадим и партнеры» (можете почитать о нас в интернете) очень плотно работает со СМИ и телевидением, мы можем сделать репортаж и обнародовать Вашу ситуацию. Также нужно задать ряд уточняющих вопросов, скажите как с вами можно созвониться ?