Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если магазин не отдает приобретенные три телевизора?

Добрый вечер!

Мы купили телевизоры (3шт ) в Мвидео , оставили на хранение у них(оформили документы необходимые все), и так получилось что приехали забрать свой заказ спустя пол года( были в командировке, по листам хранения можно держать у них год). По приезду нам сказали ,заказ уже забрали . Точно не мы и не наши друзья, чеки были с нами всегда в сумке. На просьбы доказать мне что заказ был забрат Мвидео ответил отрицательно. Вопрос никак не решают и им все равно. Получается меня "кинули" .

Как-то можно поинудить этот магазин провести расследование? К кому обращаться ? Я слышал,что сейчас многие менеджеры этой компании грешат , продают "залежалые" товары за пол цены, при этом просто распечатав дубликат чека. Единственно что сделал Мвидео , показали какую-то запись с людьми ,которые якобы пришли и забрали наш заказ, а выписку из системы о том, что выдан заказ был именно наш и наш чек они отказываются. Полный беспредел , как с этим бороться?

IMG_80IMG_8089.JPG89.JPG
IMG_80IMG_8090.JPG90.JPG
IMG_80IMG_8091.JPG91.JPG
IMG_80IMG_8092.JPG92.JPG
IMG_80IMG_8094.JPG94.JPG
26 Декабря 2016, 21:49, вопрос №1485977
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Сергей, добрый вечер.

    Чтобы продавцу жизнь медом не казалась стоит обратиться с заявлением в полицию по факту хищения Вашего имущества. В данном случае Ваше заявление обязаны зарегистрировать и провести по нему проверку. Уголовное дело конечно могут и не возбудить, но по крайней мере будет внесена некая ясность относительно документального оформления выдачи телевизоров.

    Одновременно с этим Вам же придется обращаться и в суд с требованием о возмещении причиненного Вам ущерба.

    оставили на хранение у них(оформили документы необходимые все)
    Сергей

    Согласно ст. 900 ГК РФ

    1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).
    2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

    Не исполнение данной обязанности предполагает наступление последствий указанных в ст. 901 ГК РФ

    1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

    Статья 902

    1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
    2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
    1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
    2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
    3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.
    26 Декабря 2016, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ!

    Заявление напишем, переживаю что продавец это Мвидео и думаю юристы там очень хорошие, есть ли шанс выйграть суд?

    Они могут назвать меня перекупщиком или ещё кем -то, так как заказ состоял из трёх маленьких телевизоров. Или скажут что видеозаписи уже не остались.

    Или это все равно, так как у меня на руках чеки? И листы хранения.

    26 Декабря 2016, 22:05
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    переживаю что продавец это Мвидео и думаю юристы там очень хорошие, есть ли шанс выйграть суд?
    Сергей

    Сергей, насколько мне приходилось сталкиваться с ихними юристами — в большинстве своем они мыслят шаблонно и при постановке их в нестандартную ситуацию они откровенно говоря на суде начинают «плыть».

    Если у Вас на руках есть договор хранения, где прописано условие о сохранности товара до одного года, чеки, предъявление которых является основанием для выдачи товара — а в довесок ко всему будут и результаты проведенной полицией проверки (пусть в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела) — то шансы у Вас достаточно не плохие.

    Самый простой способ доказывания того, что Вы не забирали телевизоры затребовать через суд акты приема-передачи. Если они их представят заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы получателя.

    Они могут назвать меня перекупщиком или ещё кем -то, так как заказ состоял из трёх маленьких телевизоров. Или скажут что видеозаписи уже не остались.
    Сергей

    И что из того, ответственности за спекуляцию у нас нет. Ограничений по количеству покупаемого товара так же не существует. Хобби у Вас такое телевизоры скупать, это ровным счетом ничего не меняет. У продавца не было права передавать Ваше имущество третьим лицам.

    26 Декабря 2016, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил, благодарю за Вашу помощь,

    Подскажите , а Вы берете такие дела в работу?

    Ещё нюанс, заказы оформляли не на свои имена, так как не хотим свои персональные данные в небезопасные системы вписывать, это все равно?

    26 Декабря 2016, 22:22
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Ещё нюанс, заказы оформляли не на свои имена, так как не хотим свои персональные данные в небезопасные системы вписывать, это все равно?
    Сергей

    Не на свои это как? Т.е. в листе хранения указано некое «виртуальное» лицо, вымышленный персонаж?

    26 Декабря 2016, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все верно,

    Грубо говоря от балды написали Иванов Иван и все, паспорт не спросили они.

    Блин, теперь понимаю почему они так спокойно отказали и чувствуют себя комфортно и не боятся ничего:( если только найти Иванова Ивана и чтобы он вместо меня учавствовать во всех процессах.

    26 Декабря 2016, 22:42
  • Юрист - Лариса
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Напишите для начала претензию в двух экземплярах, в данный магазин на имя директора! Опишите ситуацию, приложите копии документов (чеки, билеты, если они у Вас сохранились), что вы период 6 месяцев отсутствовали в факт того, что Вы не могли сами прийти, это точно, к этой же притенении приложите копии чеков об оплате! В претензии укажите дату через сколько Вы хотите получить ответ на претензию(5, 10 рабочих дней) и в какой форме, на почту домашнего адреса или забрать лично, в конце добавте, что хотите забрать купленный товар либо что бы магазин вернул Вам деньги! Если в установленные Вами сроки ситуация не разрешится и никаких мер принято к тому что бы разрешить не будет, Вы обратитесь с иском в суд на основании Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя.

    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    Статья 43. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

    За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Затем обращайтесь смело в суд по своему месту жительства с Иском за нарушении Ваших прав, дополнительно к иску приложите копию второго экземпляра притенении!

    Удачи!

    26 Декабря 2016, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лариса, благодарю за ответ,

    Претензии все написаны, с директором лично общались мы, у него глаза бегают, видимо понимает что творится что-то не то, но тем не менее отказ мне передал через своих сотрудников, даже лисно в глаза побоялся отказать. Далее писали отзывы в яндексе, вроде офис подключился к решению вопроса, больше месяца меня отпихивали и в итоге просто подписались под отказом директора магазина.

    Я удивлён , получается никакой управы на магазин нет, как они опишут ситуацию офису , так и будет принято за чистую монету. С офисом разговаривал , просил лишь одного ,чтобы из офиса вместе со мной кто-то пришёл в магазин и послушал при мне что говорит директор, но офису все равно.

    26 Декабря 2016, 22:48
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Грубо говоря от балды написали Иванов Иван и все, паспорт не спросили они. Блин, теперь понимаю почему они так спокойно отказали и чувствуют себя комфортно и не боятся ничего:( если только найти Иванова Ивана и чтобы он вместо меня учавствовать во всех процессах.
    Сергей

    Хорошо. Иванов Иван, у Вас прописан только в листах хранения? В этих же листах данные купленных телевизоров указаны?

    26 Декабря 2016, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На руках у меня лист хранения , где Иванов Иван оставил на хранение покупку свою и фискальные чеки, в которых видно что оплата была наличными.

    26 Декабря 2016, 22:51
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    На руках у меня лист хранения, где Иванов Иван оставил на хранение покупку свою и фискальные чеки, в которых видно что оплата была наличными.
    Сергей

    Т.е. Вы отдали на хранение и товар и чеки?

    26 Декабря 2016, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,

    Давайте поэтапно напишу , так как переписка сбивает суть повествования.

    Приехал в магазин , выбрал телевизоры , оплатил их наличкой, пошёл у сервисной зоны оформил по их форме листы хранения на основании чеков(как уже написал ,на Иванова Ивана), забрал себе эти листы хранения с фискальными чеками и улетел в командировку. Прилетел показываю свои чеки и листы хранения и получаю отказ. Сейчас на руках листы хранения и фискальные чеки.

    26 Декабря 2016, 23:08
  • Юрист - Лариса
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Претензии все написаны, с директором лично общались мы, у него глаза бегают, видимо понимает что творится что-то не то, но тем не менее отказ мне передал через своих сотрудников, даже лисно в глаза побоялся отказать. Далее писали отзывы в яндексе, вроде офис подключился к решению вопроса, больше месяца меня отпихивали и в итоге просто подписались под отказом директора магазина. Я удивлён, получается никакой управы на магазин нет, как они опишут ситуацию офису, так и будет принято за чистую монету. С офисом разговаривал, просил лишь одного, чтобы из офиса вместе со мной кто-то пришёл в магазин и послушал при мне что говорит директор, но офису все равно.
    Сергей

    Непрятная конечно история! Вам точно в суд Сергей, хватит их уговаривать, это обсурд с их стороны! Действительно в суде Вы сможете ходатайствовать об истребовании от них доказательств на то, что и кому они отдали и на каких основаниях! Почему кто то, без Вашего согласия мог прийти и забрать! Суд 100% Вы не проиграете!

    26 Декабря 2016, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Мвидео хочет, чтобы мы искали через милицию этих людей которые забирали наш заказ, и готовы видео полиции предоставить. Перекладывают ответсвенность, только мне кажется у меня претензии должны быть к Мвидео , а не к людям которые забирали, с этим уже должен разбираться Мвидео .

    26 Декабря 2016, 23:13
  • Юрист - Лариса
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    чеки были с нами всегда в сумке
    Сергей

    Как они тогда могли предоставить другому человеку Ваши покупки? У Вас снимали копии чеков при оформлении листа хранения? Что за фискальные чеки, откуда они у них?

    26 Декабря 2016, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы общались со знакомыми продавцами из других магазинов Мвидео,они нам сказали по секрету, что любые чеки можно восстановить (сделать дубликат),и по ним забрать "залежавшийся" товар. Такие чеки называются восстановленными в их компании...

    26 Декабря 2016, 23:11
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Прилетел показываю свои чеки и листы хранения и получаю отказ. Сейчас на руках листы хранения и фискальные чеки.
    Сергей

    А теперь уточните в листах хранения данные фискальных чеков или данные телевизоров (если да то какие) указаны?

    26 Декабря 2016, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня Станислав зовут по настоящему.

    Сейчас посмотрел в чеки, по привычке указал Иванов Сергей, как и тут блин(

    Во вложении прикрепляю фото документов.

    Отправляю один комплект, там на два телевизора и есть ещё один комплект такой же на один телевизор.

    IMG_80IMG_8089.JPG89.JPG
    IMG_80IMG_8090.JPG90.JPG
    IMG_80IMG_8091.JPG91.JPG
    IMG_80IMG_8092.JPG92.JPG
    26 Декабря 2016, 23:23
  • Юрист - Лариса
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Мы общались со знакомыми продавцами из других магазинов Мвидео, они нам сказали по секрету, что любые чеки можно восстановить (сделать дубликат), и по ним забрать «залежавшийся» товар. Такие чеки называются восстановленными в их компании…
    Сергей

    Ну и понятно, сделали дубликат и отдали! Вы то своей стороны подписи не ставили, те кто забрали за Вас расписались! Вам Выше юрист указал, можно и почерковедческую заказать, в том же суде куда с иском обратитесь есть специалезированые эксперты судом Вам экспертизу и предоставят! На видео у них есть, что забирали! Раз у них такие дела в практике, пригласили тетю с дядей, отдали дубликаты, и забрали! Пускай докажут, что это были Вы!

    А Мвидео хочет, чтобы мы искали через милицию этих людей которые забирали наш заказ, и готовы видео полиции предоставить. Перекладывают ответсвенность, только мне кажется у меня претензии должны быть к Мвидео, а не к людям которые забирали, с этим уже должен разбираться Мвидео.
    Сергей

    Да малоли что Мвидео хочет! Суд решит, кто и что должен, а не Мвидео!

    На просьбы доказать мне что заказ был забрат Мвидео ответил отрицательно.
    Сергей

    Мало того что это понятное дело незаконно, дак и в итоге то, отдали товар, а Вам то предоставить, то что они отдали товар Вам не могут, говорят все на словах!

    26 Декабря 2016, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как говорят сами же сотрудники Мвидео , все рассчитывают на то, что людям некогда будет по судам бегать и сумма моего заказа 30 тыс, думают что сумма не большая и клиент не будет связываться с заморочками ...

    26 Декабря 2016, 23:29
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Сейчас посмотрел в чеки, по привычке указал Иванов Сергей, как и тут блин( Во вложении прикрепляю фото документов.
    Сергей

    Телефон в листе хранения реально Ваш указан?

    Главное что данные телевизора указанные в листе хранения совпадает с данными чека.

    И самое главное а где подписи в листе хранения?

    26 Декабря 2016, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но боюсь что номер уже заблокирован, но оформлялся вроде на меня, времени много прошло...телефон рабочий был...

    26 Декабря 2016, 23:32

    Уточнение клиента

    Про подписи мы им тоже доказывали, говорили нет же отметок о том, что мы забрали заказ, а они говорят :"у нас уже новая система, по ней все видно и без подписи, сейчас смотрю и у меня тут в системе видно когда товар был отдан и какого числа" , мы тут же зацепились и попросили дать нам эту выписку с их системы , где якобы вся информация, на что они ответили :"такие выписки мы не даём, не в нашей компетенции , выписку может дать только сотрудник офиса, он будет завтра в 16:00, приезжайте с ним общайтесь "-это слова директора магазина. Приезжаем на сл день в 16:00, ни директора , ни сотрудника офиса нет, сотрудник сервисной зоны пихнул нам бумажку с отказом от директора и точка. Прикрепляю фото отказа, ФИО там жены, реальное ФИО.

    IMG_80IMG_8094.JPG94.JPG
    26 Декабря 2016, 23:39
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    А Мвидео хочет, чтобы мы искали через милицию этих людей которые забирали наш заказ, и готовы видео полиции предоставить.
    Сергей

    Ну, если они так этого хотят вот и обращайтесь с заявлением в полицию, только сотрудники Мвидео не думают, что полиция будет опрашивать их самих, а не заниматься поисками неизвестного персонажа запечатленного на видео. И в данных опросах, будет отражено, с кем конкретно заключался договор хранения, на какой период в отношении каких телевизоров и т.п. Соответственно при обращении в суд, посредством заявленного ходатайства можно будет истребовать материалы КУСП, в котором будут содержаться данные ими объяснения.

    26 Декабря 2016, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Телефон в листе хранения реально Ваш указан? Главное что данные телевизора указанные в листе хранения совпадает с данными чека.И самое главное а где подписи в листе хранения?

    Петров Михаил

    Михаил, а не плюс ли от того, что нет подписи и даты? Можно же Станиславу проставить дату покупки и свою роспись сейчас со своими инициалами!?

    26 Декабря 2016, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Телефон в листе хранения реально Ваш указан? Главное что данные телевизора указанные в листе хранения совпадает с данными чека.И самое главное а где подписи в листе хранения?

    Я упустила тот момент, что покупатель то Иванов Сергей а не Станислав! Что то очень даже запутанно как то!

    26 Декабря 2016, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Михаил, а не плюс ли от того, что нет подписи и даты? Можно же Станиславу проставить дату покупки и свою роспись сейчас со своими инициалами!?

    А как быть со вторым экземпляром листа хранения на котором возможно также нет не подписи ни даты лица, которое передало товар на хранение?

    В таком случае у нас вырисовывается ничто иное как фальсификация доказательств.

    26 Декабря 2016, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наверное все таки придётся искать Сергея Иванова, который будет за меня все предоставлять.

    Правда у них наверняка ещё есть видео,где я лично приехал и оплачивал и листы хранения оформлял, т.е. Моё лицо, правда они врядли это видео наверное предоставят, скажут якобы не сохранилось уже ничего. А если я докажу, что указанный телефон был оформлен на меня? Обратиться к сотовому оператору...

    26 Декабря 2016, 23:47
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Да, но боюсь что номер уже заблокирован, но оформлялся вроде на меня, времени много прошло… телефон рабочий был…
    Сергей

    Опять вроде бы?!

    Станислав (Сергей), по факту получается, что телевизор приобрел и сдал некто Иванов. и Вам придется доказывать, что Вы и Иванов — это одно и то же лицо. А пока, как говориться сальдо не в Вашу пользу.

    Итак, первым шагом на пути его изменения я вижу только в обращении в полицию.

    26 Декабря 2016, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    А как быть со вторым экземпляром листа хранения на котором возможно также нет не подписи ни даты лица, которое передало товар на хранение? В таком случае у нас вырисовывается ничто иное как фальсификация доказательств.

    Ну тогда темболее, как они могли отдать товар, если на втором экземпляре тоже не было не подписи не инициалов?! Поэтому документов они никаких и не дают! У Станислава если будут доказательства что он отсутствовал, то вдвойне никто не мог без его инициалов и подписи получить товар! У него то эти чеки есть, он же не просто так их где то взял!

    26 Декабря 2016, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    А а на счет Иванова Сергея, да, не понятно для какой цели и почему именно такое лицо указанно! Этот вопрос явно будет присутствовать!

    26 Декабря 2016, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не хотелось указывать настоящие данные ,у них не безопасная система, зачем лишний раз светить свое имя, на моё имя счета, карточек много оформлено, просто для безопасности.

    Так же, люди которые работают в фсб или ещё где-то во власти они думаю тоже не распространяются своими инициалами особо.

    26 Декабря 2016, 23:55
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    У него то эти чеки есть, он же не просто так их где то взял!

    Чек подтверждает лишь приобретение товара, а не его хранение — в связи с чем и делаем вывод, что телевизоры находятся у покупателя.

    Правда у них наверняка ещё есть видео, где я лично приехал и оплачивал и листы хранения оформлял, т.е. Моё лицо, правда они врядли это видео наверное предоставят, скажут якобы не сохранилось уже ничего.
    Сергей

    Видео, может и не сохранилось, но пол магазина будет свидетелем того, что Вы оплачивали данные телевизоры, а не какой-то там Иванов Сергей. Так что это не выход.

    Поясните, почему в листе хранения нет Вашей подписи и даты.

    26 Декабря 2016, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В листе хранения стоит только дата составления документа,

    Подпись от меня особо не требовалась. А мне их печати хватило.

    Я раньше уже оставлял кондиционер на хранение, все подписи они брали с клиента когда клиент забирал товар на руки.

    А с середины лета, у них поменялась якобы система, в которой якобы все и без подписей видно, типа усовершенствовали систему , упростили все.

    27 Декабря 2016, 00:02
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Так же, люди которые работают в фсб
    Сергей

    А с чего Вы взяли, что именно так. У человек на лбу не написан, что он в ФСБ служит, он может (а порой и должен) не указывать свою принадлежность к органам безопасности, но при этом ему ничего не мешает оформлять документы на свое имя, а в случае если просят указать место работы, то говорится, что безработный (не проверят — отчислений в ПФР все равно нет))))

    26 Декабря 2016, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну возможно, это мои лишь предположения))

    Не знаю ,может жадность мной двигала, побоялся данные оставлять, так как счета и имущество на мне, а знакомства Мвидео рассказывали какой у них внутри компании беспорядок.

    27 Декабря 2016, 00:06
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Я раньше уже оставлял кондиционер на хранение, все подписи они брали с клиента когда клиент забирал товар на руки.
    Сергей

    Лист хранения сохранился? Там также указан Иванов Сергей?

    27 Декабря 2016, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этого не помню, было года полтора или два назад.

    Раньше по системе своей они оформляло лист хранения, а потом когда отдают покупку просили ставить свою подпись и лист хранения забирали себе для отчетности...

    Поэтому я удивился, приехал начал доказывать что мол вот он лист хранения, раз он у меня,то значит я ничего не забирал, а они сказали , это раньше так было, сейчас у нас система новая и листы хранения уже не забираем.

    27 Декабря 2016, 00:11
  • Юрист - Лариса
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Чек подтверждает лишь приобретение товара, а не его хранение — в связи с чем и делаем вывод, что телевизоры находятся у покупателя.

    У Станислава с его с женой не будем забывать есть еще и заявление о выдаче товара, о том что они делали запрос в Мвидео, а им отказали! И отказали не в том, что не видели этого человека или не знают о его покупке, а то, что отдали товар и чек закрыли, но подтвердить то этого не могут!

    27 Декабря 2016, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Я думаю если бы Мвидео причастности к этому не имело, они бы без труда предоставили чек, и даже как у них написано закрытый, не в их интересах бы было писать отказы или не помогать клиенту разобраться если все законно! Отдали Иванову Сергею, предоставте второй экземпляр хранения, что приходил Иванов и забрал и покажите его подпись!

    27 Декабря 2016, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю, если Мвидео во всем было уверено и действовало законно, то они бы мне предоставили на руки документ который я у них просил, а это выписку из их системы, где конкретно мой заказ был выдан, в какой день и во сколько. Они же как-то отчётность ведут? А было все так, как только я просил у них эту выписку они быстро заминали эту тему... как то странно.

    А то получается, они сами между собой провели типа какое-то расследование и не дав мне ничего на руки просто отказали..

    27 Декабря 2016, 00:17
  • Юрист - Лариса
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Я думаю, если Мвидео во всем было уверено и действовало законно, то они бы мне предоставили на руки документ который я у них просил, а это выписку из их системы, где конкретно мой заказ был выдан, в какой день и во сколько. Они же как-то отчётность ведут? А было все так, как только я просил у них эту выписку они быстро заминали эту тему… как то странно. А то получается, они сами между собой провели типа какое-то расследование и не дав мне ничего на руки просто отказали…

    Станислав! У Вас есть все законные основания обратиться или в полицию или в суд! И не стоит медлить и откладывать это пока год не прошел! Я думаю правоохранительные органы помогу Вам во всем разобраться!

    27 Декабря 2016, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Лариса,

    Да будем разбираться, сам виноват ,надо все своё во время забирать, а то сегодня надежный магазин, а завтра нет.

    27 Декабря 2016, 00:31
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Я думаю, если Мвидео во всем было уверено и действовало законно, то они бы мне предоставили на руки документ который я у них просил, а это выписку из их системы, где конкретно мой заказ был выдан, в какой день и во сколько. Они же как-то отчётность ведут?
    Сергей

    Отчетность они должны вести и в их распоряжении должны быть документально подтвержденные данные о том, что товар этот кому-то был выдан.

    Проверить, все это можно только обратившись в суд.

    Резюмируя, также как и на Вас возложена обязанность доказать, что Вы сдавали телевизоры на хранение на продавце лежит обязанность доказать то, что они Вам их выдали.

    Поскольку Вам известно время, когда товар забрали (его видно из данных видеонаблюдения), в суде Вы можете заявить ходатайство об истребовании данных о продаже указанных в чеке телевизоров (для этого там есть код товара) с момента Вашей покупки по момент, когда состоялась их выдача. Полученные сведения дополнительно будут свидетельствовать о двойной продаже одного и того же товара.

    Но все это придется делать уже в рамках судебного разбирательства.

    27 Декабря 2016, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил, я никогда не судился,

    Мне нужен отдельный адвокат, или я сам защищаю свои права в суде? Или мне будет предоставлен юрист от государства? Поэтому я вас и спросил занимаетесь ли вы такими разбирательствами.

    Ещё вопрос, думал обратиться в роспротребнадзор, может они могут сделать проверку магазина ?

    27 Декабря 2016, 00:38
  • Юрист - Лариса
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Да будем разбираться, сам виноват, надо все своё во время забирать, а то сегодня надежный магазин, а завтра нет!

    Дак вины то вашей кокрас то особой то инет, если Вы поставили Иванов Сергей по наивности или еще чего, это не говорит о том, что Вы не покупали товар, люди разные бывают, Вы я думаю явно не рассчитывали, на такой поворот событий, так то там тоже паспорта ведь не спросили, а вы данные не верно умышленно указали! Иначе бы стали бы ходить и что то доказывать и совета спрашивать! Многие и телефоны не пишут, дабы им потом смс уведомлениями не докучали о скидках и рекламах! Главное чтоб реально Иванов Сергей не пришел и товар не забрал, вопрос еще откуда у Иванова чек то такой же. Вопросов много, вывод один! Документы есть, товара нет!

    27 Декабря 2016, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Мне нужен отдельный адвокат, или я сам защищаю свои права в суде?
    Сергей

    Для начала Вам нужно подготовить исковое заявление. В принципе сам процесс ведения дела в суде не представляет собой особых сложностей (тем более если человек умеет грамотно излагать свои мысли, аргументировать и приводить доводы в свою защиту). А последующее ведение дела можно скоординировать и удаленно в зависимости от поступаемых от оппонента сведений.

    ли мне будет предоставлен юрист от государства?
    Сергей

    От государства Вам никого не предоставят.

    Ещё вопрос, думал обратиться в роспротребнадзор, может они могут сделать проверку магазина?
    Сергей

    Лишним не будет.

    27 Декабря 2016, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Михаил,

    буду держать вас в курсе событий.

    27 Декабря 2016, 01:11
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    • 32ответа
    • 3отзыва

    Свяжитесь пожалуйста со мной! Мы вам поможем. Наше юридическое бюро с безупречной практикой «Тынчеров Вадим и партнеры» (можете почитать о нас в интернете) очень плотно работает со СМИ и телевидением, мы можем сделать репортаж и обнародовать Вашу ситуацию. Также нужно задать ряд уточняющих вопросов, скажите как с вами можно созвониться ?

    27 Декабря 2016, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.