Можно ли произвести обмен, если купил телефон с браком?

Здравствуйте купил телефон перед закрытием магазина в 20;45 в связном на телефон не было времени проверки придя домой увидел заводской брак битые пикселя и ПЗУ 8гиг заявлений всего 566 МБ пришёл к ним перед открытием они не захотели делать обмен

, Дмитрий, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продавец не прав. Если у Вас технически сложный товар с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Если будете просить замену — замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества, в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд.
С уважением, Надежда.