Как восстановить жилье, которое потерял в советское время?

В 1990 г. был выписан по приговору суда , пока отбывал срок жилье обменяли , после освобождения прописывать отказались с тех пор нахожусь в качестве бомжа . Могу ли Я восстановить право на жилье ?

, Игорь, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению все мыслимые сроки на защиту права прошли и что тто вернуть уже представляется нереальным

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Все зависит от сроков, или Вы отбывали наказание слишком долго, если так, то можно признать сделку по жилью недействительной, как оспоримую, то есть срок у Вас 1 год с момента, как вы узнали о ней, то есть о нарушении своего жилищного права. Если пропустили, то вряд ли восстановят, боюсь, что у Вас не имеется уважительных причин.

Конституционный Суд РФ постановил (пункт 1) (Постановление Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. N 8-П «По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е.Р. Такновой, Е.А. Оглоблина, А.Н. Ващука») что временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

Однако следует отметить, что указанное Постановление вступило в силу с момента его провозглашения и не имеет обратной силы, о чем было прямо в нем указано.

На основании положений статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 года N 1541-1 граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица.

Таким образом, истец имел право на участие в приватизации квартиры, несмотря на то что находился в местах лишения свободы. Однако, как видно из материалов дела, приватизация жилья была осуществлена без его участия.

Весь вопрос в том, что Вы были выписаны по приговору и лишились права приватизации на момент приватизации. Или этот момент надо уточнить.