Как поступить при лишении премии по объяснительной?

Начальник попросила написать обьяснительную. Чтобы не подставлять такого же специалиста как я - я написала. Думала, что и другой специалист поступит так же. Но нет(они с начальником в очень дружеских отношениях). В итоге получилось,что фактически я взяла вину на себя, хотя это было наоборот. И меня лишили премии. Как правильно оспорить приказ?

Подписывать приказ или нет, или написать в приказе на ознакомление как было на самом деле?

, Наталья, г. Губкинский

Добрый вечер, Наталья!

Оспорьте приказ через инспекцию по труду или суд. Но нужны доказательства.

Статья 352 Трудового кодекса РФ. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Наталья
Клиент, г. Губкинский

Вы уже объяснение написали. В приказе вы только расписывайтесь. Можете не расписываться, это ваше право, тем самым директор будет знать, что вы с ним не согласны. Чтобы полностью разобраться в вашем деле надо его изучить.