Как поступить при лишении премии по объяснительной?

Начальник попросила написать обьяснительную. Чтобы не подставлять такого же специалиста как я - я написала. Думала, что и другой специалист поступит так же. Но нет(они с начальником в очень дружеских отношениях). В итоге получилось,что фактически я взяла вину на себя, хотя это было наоборот. И меня лишили премии. Как правильно оспорить приказ?

Подписывать приказ или нет, или написать в приказе на ознакомление как было на самом деле?

, Наталья, г. Губкинский
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер, Наталья!

Оспорьте приказ через инспекцию по труду или суд. Но нужны доказательства.

Статья 352 Трудового кодекса РФ. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Наталья
Клиент, г. Губкинский

Подписывать приказ или нет, или написать в приказе на ознакомление как было на самом деле?

Вы уже объяснение написали. В приказе вы только расписывайтесь. Можете не расписываться, это ваше право, тем самым директор будет знать, что вы с ним не согласны. Чтобы полностью разобраться в вашем деле надо его изучить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Оспорить решение о наложении на Вас взыскания, если Вы были привлечены к дисциплинарной ответственности и приказ о снижении (установлении в меньшем размере) премии Вы вправе оспорить в судебном порядке.

По решению о привлечении к ответственности, по взысканию срок 3 месяца. По надбавкам (премии) срок 1 год.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Наталья
Клиент, г. Губкинский

Подписывать приказ или нет, или написать в приказе на ознакомление как было на самом деле?

Наталья

Писать на приказе как было на самом деле смысла нет. Его Вам предъявляют для ознакомления.

Вы вправе его оспорить в судебном порядке.

Однако, Вы должны учесть, что работодатель принимал решение по объяснительным.