Возможно ли уменьшить процент по исполнительному листу?

Здравствуйте. Задолженность по кредиту 100600р, по исполнительному листу из зарплаты требуют отчислять 50%. Работа официальная. В браке, но вместе не живем уже 5 лет, есть несовершеннолетний ребенок, проживающий со мной, алименты отец не платит. Своего жилья нет, снимаю у родственников. На данный момент зарплата составляет 13300р, прожиточный минимум 8886р для работающего населения. Понимаю, что платить нужно, только остается мало на двоих. Что сделать можно? Или выход только уволиться и работать неофициально

, Людмила, г. Оренбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о снижении размера выплат. Можно это сделать первоначально через судебного пристава, но я рекомендую сразу обращаться в суд.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

попробуйте подать на рассрочку платежей через суд. уволится и работать неофициально не выход, хоть какой, но заработок.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Людмила

Снизить размер удержаний
по исполнительному листу можно только на основании ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного
постановления
или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед
судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о
рассрочке исполнения, об изменении способа
и порядка исполнения, а также об индексации
присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного
пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и
208 настоящего Кодекса.

Т.е. Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.
В суде вы должны доказать не только наличие этих обстоятельства, но и то, что эти обстоятельства затрудняют исполнение.решения суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Задолженность по кредиту 100600р, по исполнительному листу из зарплаты требуют отчислять 50%.
Людмила

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете обратится обратиться к судебному приставу-исполнителю, который вынес постановление об удержании с вашей заработной платы 50% в счет погашения долга.

Вам необходимо описать всю вашу ситуацию, приложите соответствующие документы, и попросите снизить размер до минимально возможного. Также укажите про размер прожиточного минимума в вашем регионе.

После этого пристав вынесет постановление либо об удовлетворении либо об отказе. Если ответ не будет в форме постановления сошлитесь на ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Далее если пристав вам откажет, можно оспаривать его постановление в ФССП вашего региона, а затем уже в судебном порядке.

Если ответ был Вам полезен, не забудьте сообщить об этом.Удачи!
С уважением, Оксана

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте, Заявление о предоставлении рассрочки подается судье, вынесшему решение. Сделать это можно сразу, как будет оглашено решение, либо как только решение суда вступит в законную силу. Если должник на суде не присутствовал и узнал о существовании решения суда уже от судебных приставов, то обратиться в суд с таким заявлением будет не поздно. В таком случае заявление нужно будет сдать в канцелярию суда, получить пометку о принятии на свой экземпляр и на основании этого обратиться к судебному приставу с заявлением о приостановлении производства по делу.

В заявлении о предоставлении рассрочки исполнения решения суда необходимо привести аргументы о трудном материальном положении и приложить необходимые документы, которые смогут доказать приведенные факты.
К заявлению о рассрочке исполнения решения суда необходимо приложить документы:

Свидетельство о браке если есть.
Свидетельства о рождении детей.
Справки о доходах семьи.
Справки о необходимых расходах.