Как лучше оформить увольнение при закрытии магазина, если у меня на иждивении ребенок?

Добрый день!

Я работаю в компании ООО Бытовая электроника. Но было принято решение о закрытии нашего магазина. Последний рабочий день 15.01.17г. В связи с этим мне предложили уйти по согласию сторон или же по сокращению. На данный момент я в разводе и у меня на иждивении есть ребёнок несовершеннолетний и алименты я не получаю!

Подскажите как мне лучше поступить?

, Анна, г. Рузаевка

Добрый вечер!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178,
180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о
сокращении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается
с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что
работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если
Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику
имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню
квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно,
необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере
среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок
на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после
увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то
среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.