Как делить имущество и кредит между бывшими супругами?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, бывшая жена подала на меня в суд на раздел долгов по кредитам. Кредиты оформляла на свое имя, когда развелись все имущество оставил ей. Какую часть я ей должен буду выплатить или все купленное в кредит будет делиться пополам, при том, что его у меня нет?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Если Ваша бывшая супруга сможет доказать, что кредиты брались на общесовместные цели, тогда кредиты будут разделены 50 на 50. Если нет, то исковые требования оставят без удовлетворения

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Она должна доказать, что взятые ей в долг денежные средства были потрачены на нужды семьи.

Если она это не докажет, то суд ей откажет.

В части доказанного как и по имуществу, пополам.

Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Позиция Верховного суда в подтверждение

rg.ru/2016/04/20/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-delit-kredity-posle-razvoda.html

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

как вы оставили имущество бывшей супруге? на словах?

если да, то смело подавайте на раздел имущества и долгов.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Попробуйте заключить соглашение о разделе имущества. Это можно сделать и после расторжения брака. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если бывшая супруга отказывается заключить соглашение, то надо обратиться в суд.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Это можно сделать в течение 3 лет после расторжения брака

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По общему правилу Вам положена половина совместно нажитого имущества

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть все что нажито в период брака делится пополам, могут и кредит поделить. Но бывшая жена будет обязана доказать, что тратила деньги на нужды семьи (имеется ввиду документальное подтверждение (чеки), свидетельские показания).

Если ответ был Вам полезен, не забудьте сообщить об этом. Удачи!

С уважением

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

разделится только выплаченная по кредитам сумма, остальное останется супруге вместе с имуществом