Могу ли я привлечь к ответственность, если мое фото использовали чтобы посмеяться, надругаться?

Один человек выложил мои фото исковерканные в Фотошопе всякими нецензурной бранью и можно ли его привести к административной или уголовной ответственности Вот в чём вопрос

, Владимир, рп. Мулловка
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Да, можно привлечь к административной ответственности за оскорбление.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.