Является ли отсутствие на работе прогулом, если график изменили без согласия работника?

Я работаю посменно,с 8:00 до20:00 пекарем на хлебокомбинате с графиком два через два.Администрация требует от меня и других работников выход в свой законный выходной,якобы по производственной необходимости.Оповестив работников графиком на стене,без моего на то согласия.Будет ли считаться прогулом мой отказ от работы в мой выходной день?

Заранее благодарен.

, Станислав, г. Кемерово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Администрация требует от меня и других работников выход в свой законный выходной, якобы по производственной необходимости
Станислав

Здравствуйте

если у вас не авария, не чп на производстве то требования незаконны и вы можете не работать в свой выходной день

более того — о таком выходе необходимо брать письменное согласие работника

.Будет ли считаться прогулом мой отказ от работы в мой выходной день?
Станислав

по закону- считаться не будет, но как себя поведет работодатель в такой ситуации предсказать сложно

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Статья 57 ТК РФ определяет, что в трудовом договоре указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) и режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.Согласно ст. 113 ТК РФ по общему правилу привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работников. Таким образом, прогулом Ваш невыход на работу считаться не будет.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

В соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя

.

С данным распоряжением вы должны быть ознакомлены.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

По смыслу ст. 81 Трудового кодекса РФ, прогулом является отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Исходя из ч. 2 ст. 113 Трудового кодекса РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Т.е. для привлечения работника в его установленный выходной необходимо существенное основание, производственная необходимость основание недостаточное. Также обязательно письменное согласие работника. А иначе Ваше отсутствие на работе в выходной никак не может считаться прогулом.