Можно ли получить декретные со свидетельством о временном убежище?

Здравствуйте,Я столкнулась с проблемой ухода в декрет.Я приехала с Донецкой области в Россию(Мурманскую обл.),получила статус беженца,после чего устроилась на официальную работу.В данный момент ухожу в декрет,начальство отказывает мне выплатить больничный по декрету.Имею ли я право получить декретные с свидетельством о временном убежище?

, Татьяна, г. Апатиты
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

С 1 января 2015 года временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования и имеют право на получение только пособия по временной нетрудоспособности, при условии уплаты за них работодателями страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации взносов за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности (п.1 ч.1, ч. 2, ч. 4.1. ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Также согласно подпунктам в), г) пункта 3 Порядка и условий назначения и выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 23.12.2009г. №1012н, пособия в связи с материнством назначаются и выплачиваются в том числе:
— постоянно проживающим на территории Российской
Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

— временно проживающим на территории Российской
Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и
лицам без гражданства.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993г. №4528-1 «О беженцах» временное убежище – это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации.

Таким образом, лицо, получившее свидетельство о предоставлении временного убежища, получает статус иностранного гражданина или лица без гражданства, временно пребывающего на территории Российской Федерации (Письмо Минтруда России от 08.09.2014 N 17-3/10/В-5684).

Вы на данный момент не имеете право на получение пособия по
беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в
медицинской организации в ранние сроки беременности.