Соседи угрожают арендаторам и владельцам квартир

Добрый день уважаемые юристы.

Лучшая подруга сдает кв. в аренду по договору, и не знает, куда обратиться со своей проблемой!

Напротив, проживает скандальная женщина, у которой постоянно собираются компании пьющих «знакомых».

Она грозиться написать заявление в полицию, о том что в кв проживают люди без временной регистрации.

Проблема в том, что эта соседка со своими «дружками», стали стучать к жильцам в дверь, орать на них матом - мотивируя такое поведение, что у них засор который идет из кв. жильцов.

Но у жильцов засора нет, вода проходит нормально, вызывали слесаря и все хорошо, проживают две скромные девушки..

Хозяйка кв. пробовала поговорить с соседкой по-хорошему, но она с «друзьями» начала ещё больше хулиганить-вырубать жильцам свет и стучать в окна ночью(первый этаж).

Подруга боится, что они вообще чувствуя свою безнаказанность, могут просто или обокрасть жильцов(потому что собирается там весь «цвет» района), или выбить окна и т.п.

Хотелось бы узнать какие действия может предпринять владелица этой кв., как ей обезопасить себя и жильцов от возможных неприятностей. Я так поняла, что временно регистрировать квартиросъемщиков её семья не хочет. А жильцы сказали соседке что снимают кв. по договору. Остальные соседи: в одной из кв. насколько я поняла, тоже живут пьяницы, в др. люди которым все равно что происходит на лестничной клетке..

, Ольга, г. Москва

Ольга, а две скромные девушки где зарегистрированы? Если они зарегистрированы в Москве или области, то им регистрация не нужна.

Ольга
Клиент, г. Москва

Одна москвичка, вторая-точно из очень "дальнего" зарубежья... Сама кв. находится в Московской обл. Но больше волнует если в кв. что-то случиться. Если не дай бог нанесут в пьяном состоянии вред этим девушкам, или залезут в кв-вопросы в первую очередь будут к ним, как владельцам. Может есть какие то рычаги, чтоб предотвратить все это безобразие. жильцов нормальных не хотят терять. Щас кризис и найти новых не так просто.

Ольга, в данном случае необходимо для начала в любом случае обратиться в полицию. Все рычаги должны быть абсолютно законными. Надо каждый раз при этих пьянках вызывать полицию, фиксировать протоколом нарушения, привлекать к ответственности (в зависимости от того, что делают соседи). Для того, чтобы заставить сотрудников полиции работать, к сожалению, часто нужно присутствие юриста.