8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли установить работнику частично дистанционный характер работы?

Есть сотрудник, который в некоторые периоды может работать у нас в офисе, а некоторые - из дома. Мы хотим заключить с ним такой трудовой договор, в котором сразу были бы прописаны периоды когда он работает в офисе работодателя, а когда - дистанционно из дома.

Какие есть риски/несоответствия при таком варианте оформления трудового договора?

, mgnt, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте.

К сожалению, ТК РФ впрямую не предусматривает возможности совместить два типа рабочего места — в офисе работодателя и дистанционного по месту жительства работника. Трудовой договор с «дистанционщиком» имеет свою специфику и может включать условия, которые нельзя включать в договор с «обычным» работником — например, предусмотреть случаи, когда ТД расторгается работодателем без согласия работника по причинам, указанным в ТД, а не в ТК РФ.

Полагаю, вам нужно оценить, где работы будет больше выполняться — дома или в офисе. И уже остановиться на каком-то одном договоре. Если будет обычный ТД — указать, что по согласованию сторон работа может выполняться на дому, прописать, какие документы должны быть оформлены для этого — например, производственное задание, отчет, табель и т.п.

Если будет дистанционный ТД — прописать, когда работник обязан являться в офис и что он там будет в это время делать (круг задач).

Обратите внимание — СОУТ на рабочем месте дистанционного работника проводить не нужно, а офисного — минимум декларировать.

0
0
0
0
mgnt
mgnt
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо, позволю выразить свои соображения по Вашим комментариям.

Если включить в договор положение о том, что "по согласованию сторон работа может выполняться на дому", то уже получается сочетание дистанционного и "офисного" характера работы?

А если в дистанционном договоре прописать "когда работник обязан являться в офис", то это уже будут командировки, для которых предусмотрено специальное регулирование.

Если включить в договор положение о том, что «по согласованию сторон работа может выполняться на дому», то уже получается сочетание дистанционного и «офисного» характера работы?
mgnt

да, но условия такого ТД не ухудшают положение работника, что ТК РФ допускает. Понимаете, у дистанционного работника меньше гарантий и защиты, нежели у обычного работника. Отпуская офисного работника работать домой нужно только озаботиться тем, чтобы это было надлежаще оформлено — на случай несчастного случая в рабочее время.

А если в дистанционном договоре прописать «когда работник обязан являться в офис», то это уже будут командировки, для которых предусмотрено специальное регулирование.
mgnt

Если у вас офис и место жительства работника в разных населенных пунктах, то да, это будет командировка. Да и в принципе, «дистанционный ТД» можно заключить только как раз с тем работником, который живет вне места нахождения работодателя или его структурного подразделения...

Ну так и исходите из того, что будет наиболее приближено к реалиям. Если работник будет приезжать в офис, он где жить будет? Если у него есть каждый день возможность возвращаться домой (например Мск и МО), то это не будет командировкой.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Именно так, легче заключить обыкновенный договор с условием выполнения части работы на дому (можно на усмотрение работника какой именно части работы). Тем более, что офис находится от места жительства работника довольно удаленно. Стороны свободны в заключении договора (ст. 421 ТК РФ). Именно из этого и соображений удобства и целесообразности выполнения трудовой функции надо исходить. Более того, в Европе такая тенденция является в настоящее время наиболее перспективной в целях оптимизации затрат на содержание офиса и организации рабочего места.

0
0
0
0
mgnt
mgnt
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо, но меня волнует не европейский опыт, а как в России все оформить так, чтобы потом проверяющие органы не придирались.

Мне все же кажется, что у работника не может быть двух мест работы, поэтому он не может преимущественно работать, к примеру, в офисе, а при необходимости - дома.

Понимаю, что это удобно. Но мне кажется, что в действующем ТК РФ механизм сочетания двух характеров работы пока не предусмотрен.

Дистанционная работа предполагает высокий уровень самодисциплины, ответственности и умения планировать свое время. При правильном подходе дистанционная работа несет целый ряд преимуществ для обеих сторон.
Дистанционный работник трудится:
— по трудовому договору;
— вне места расположения организации или обособленных подразделений работодателя;
— с использованием информационно-телекоммуникационных сетей — чаще всего это Интернет.
Работодателю неплохо: нет необходимости арендовать офисы, покупать компьютеры, чай, кофе, печенье. Решена проблема опозданий. Не надо открывать обособленные подразделения в других регионах.
Для работника также есть масса преимуществ. Работать можно в любом месте, где есть интернет-соединение: не только дома, но и в парке, за границей, в метро и т.п. Можно пользоваться большой самостоятельностью, распоряжаться своим временем, работать в привычной обстановке, рассчитывать на помощь и содействие семьи. Не говоря уже о решенной проблеме разного рода дресс-кодов, возможности работать на нескольких работодателей — и расти в итоге.

В «дистанционном» трудовом договоре должны быть некоторые обязательные условия, в частности:
— место работы;
— режим рабочего времени и времени отдыха (устанавливаются работником по своему усмотрению, если иное не предусмотрено договором (ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ));
— указание на дистанционный характер работы (ст. 57, 312.2 ТК РФ);
— порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков (ч. 2 ст. 312.4 ТК РФ).
Дополнительными условиями являются:
— условие о том, что в работе должны использоваться особо оговоренные работодателем программы, антивирусы, средства защиты информации и т.д. (ч. 8 ст. 312.2 ТК РФ);
— порядок и сроки обеспечения сотрудника необходимыми программами, оборудованием, антивирусами и т.д. или же порядок и сроки выплаты компенсации, если работник использует в работе свои программы, оборудование и т.д. (ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ);
— порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов (ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ);
— порядок и сроки представления работником отчетов о выполненной работе (ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ).

Трудовой договор с дистанционным работником может быть заключен путем обмена электронными документами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, при этом местом заключения договора будет являться место нахождения работодателя (ч. 1 ст. 312.2 ТК РФ). В данном случае работодатель не позднее трех дней со дня заключения договора обязан направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр трудового договора в бумажном виде (ч. 2 ст. 312.2 ТК РФ).

И все-таки место и характер работы характеризуется договорными нормами больше, нежели законными, поэтому ТК только предлагает нормы, как конструктор договоров, а не готовый механизм. А дома можно считать, что у него не место работы, а место выполнения возложенных задач.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли получить консультацию?
Доброго времени суток! Можно ли получить консультацию? Мой зять с моей сестрой в силу семейных обстоятельств в 1993 году экстренно уехали из Саратова. У зятя при себе был только советский паспорт, все остальные документы, подтверждающие личность и стаж работы, остались в Саратове без возможности вернуть себе. В дальнейшем, будучи верующим человеком, зять хотел уйти в монастырь, однако по определенным обстоятельствам, планы изменились. Зять обратился в городской паспортный стол с заявлением о восстановлении и замене паспорта на российский. Инспектор миграционной службы направил запросы в Саратов, в Казахстан для подтверждения личности. Ответы были получены, о чем был проинформирован зять. Но последним этапом оказалось, что нужно привести в отдел 7 человек, жителей города, для подтверждения его личности. Просьба пояснить, насколько верны эти требования. Зять очень корректный и скромный человек, сказал, что ему неудобно безпокоить людей, ведь нужно их отвлекать, потратить время в очередях и т.д. Мы с зятем остались одни, сестра, мама и отец умерли. Как правильно нам поступить? От этого зависит его трудоустройство и пенсия. Спасибо, с уважением Наталья.
, вопрос №4854845, Наталья, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу купить квартиру на территории ЛНР за материнский капитал но я и продавец находимся в разных городах России, можно ли оформить сделку дистанционно?
Здравствуйте, хочу купить квартиру на территории ЛНР за материнский капитал но я и продавец находимся в разных городах России , можно ли оформить сделку дистанционно ?
, вопрос №4854403, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могут ли установить статус многодетной семьи?
Здравствуйте у мужа двое детей от первого брака живут с нами, у на, общий ребёнок. Могут ли установить статус многодетной семьи?
, вопрос №4854009, Анастасия, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем?
Добрый день! Прошу дать конкретный ответ с юридическим обоснованием (с указанием норм права). В организации ведется воинский учет работников в полном объеме. Компания в установленном законом порядке уведомляет военный комиссариат обо всех изменениях сведений о военнообязанных работниках, включая изменения должности и структурного подразделения. В отношении одного из работников произошли изменения должности. Кадровая служба утверждает, что работник обязан самостоятельно уведомить военный комиссариат об изменении должности, несмотря на то, что работодатель уже направил соответствующие сведения в военкомат в рамках своих обязанностей по ведению воинского учета. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем? 2. Предусматривает ли законодательство РФ обязанность двойного уведомления (со стороны работодателя и со стороны работника) об одних и тех же изменениях? 3. Какие нормы права (ФЗ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты) прямо возлагают либо не возлагают такую обязанность на работника в данной ситуации? Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4853759, владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли подать в суд на яндекс?
Здравствуйте. Можно ли подать в суд на яндекс? Ситуация такая. Купил автомобиль в кредит за 2.5 миллиона рублей для работы в Яндекс такси в тарифе К+ . Но ровно спустя 10 дней этот автомобиль убрали и списка автомобилей подходящие для этого тарифа. Хотя в списке оставили очень много авто, которые и дешевле по цене на миллион или 1.5 миллиона и хуже по комфорту и т.д. Получается тепеть такая ситуация, что я с кредитом на 2.5 миллионом и с машиной, которую я и продать не могу и вернуть банку. А работать в других тарифах не выгодно. Так как автомобиль дорогой в обслуживание и те тарифы не покрывают расходы.
, вопрос №4853251, Лев, г. Калининград
Дата обновления страницы 26.12.2016