Может ли ученик 9 класса подать иск в суд, если одноклассник украл шапку?

Здравствуйте! Меня зовут Дамир и я учусь в 9 классе. У меня небольшой вопрос. Недавно я осознал, что учусь в одном классе с аморальным уродом. Примерно пол года назад он украл телефон у третьеклассницы, а ещё несколько месяцев назад украл бумажник у нашего общего одноклассника. Я не уверен в этом, но у меня было много знакомых, которые в этом уверены. Но они просто равнодушные эгоисты, поэтому ничего никому не сказали, а я молчал, потому что не был в этом уверен. Но сейчас очередь дошла и до меня, я точно знаю, что он из целей отмщения украл у меня шапку стоимостью около 1,5 тысяч рублей. У меня есть доказательства в виде съемки фрагмента с камеры наблюдения. Мне можно сразу с этим свидетельством идти в суд и подать на него судебный иск? И какое наказание последует?

, Дамир, г. Уфа
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Дамир, здравствуйте. Дело в том, что до достижения Вами совершеннолетия (18 лет) подать иск в суд могут только Ваши родители как законные представители. Два варианта пути — первый подать заявление в полицию, второй — подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, если сможете доказать, что эта шапка Ваша

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дамир.

Кражами занимается полиция, Вы можете обратиться туда с заявлением.

Уголовный кодекс
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Дамир, добрый день. Ваши родители могут только обратится в суд и в полицию, а так же прокуратуру РФ. В судебном порядке вы можете взыскать материальный вред, ну и немного морального. А вот в полицию вы сможете заявить о краже.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как стоимость шапки составляет менее 2 500 рублей, то говорить об уголовной ответственности не имеет смысла. Действия виновного лица будут квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Стоит помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста шестнадцати лет.

Кроме того, можно обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, о взыскании в соответствии со ст. 1074 ГК РФ материального и морального вреда с виновного лица.