8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ученик 9 класса подать иск в суд, если одноклассник украл шапку?

Здравствуйте! Меня зовут Дамир и я учусь в 9 классе. У меня небольшой вопрос. Недавно я осознал, что учусь в одном классе с аморальным уродом. Примерно пол года назад он украл телефон у третьеклассницы, а ещё несколько месяцев назад украл бумажник у нашего общего одноклассника. Я не уверен в этом, но у меня было много знакомых, которые в этом уверены. Но они просто равнодушные эгоисты, поэтому ничего никому не сказали, а я молчал, потому что не был в этом уверен. Но сейчас очередь дошла и до меня, я точно знаю, что он из целей отмщения украл у меня шапку стоимостью около 1,5 тысяч рублей. У меня есть доказательства в виде съемки фрагмента с камеры наблюдения. Мне можно сразу с этим свидетельством идти в суд и подать на него судебный иск? И какое наказание последует?

Показать полностью
, Дамир, г. Уфа
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Дамир, здравствуйте. Дело в том, что до достижения Вами совершеннолетия (18 лет) подать иск в суд могут только Ваши родители как законные представители. Два варианта пути — первый подать заявление в полицию, второй — подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, если сможете доказать, что эта шапка Ваша

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Дамир.

Кражами занимается полиция, Вы можете обратиться туда с заявлением.

Уголовный кодекс
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Дамир, добрый день. Ваши родители могут только обратится в суд и в полицию, а так же прокуратуру РФ. В судебном порядке вы можете взыскать материальный вред, ну и немного морального. А вот в полицию вы сможете заявить о краже.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Так как стоимость шапки составляет менее 2 500 рублей, то говорить об уголовной ответственности не имеет смысла. Действия виновного лица будут квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Стоит помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста шестнадцати лет.

Кроме того, можно обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, о взыскании в соответствии со ст. 1074 ГК РФ материального и морального вреда с виновного лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092875, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 26.12.2016