Имеют ли право уволить, если ушла в декрет с декретного места?

Добрый день! Ушла в декрет работая на декретной позиции, все выплаты получила, сейчас беременна снова 22 недели ребёнку 1,5 года. Позвонили с работы сказали человек на чьём я месте уводился и вообще должности больше этой нет. Имеют ли право меня уволить? И полагаются мне какие либо выплаты?

, Анна, г. Владивосток
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

В соответствии с ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Федеральным законом от 29.06.2015 N 201-ФЗ «О внесении изменений в статьи 84.1 и 261 Трудового кодекса Российской Федерации» гарантии, предусмотренные ч. 2 ст. 261 ТК РФ, были увеличены, а именно при предоставлении работнице в установленном порядке отпуска по беременности и родам срок действия трудового договора продляется до окончания такого отпуска.
При этом буквальное прочтение и смысл новой редакции ч. 2 ст. 261 ТК РФ позволяет сделать однозначный вывод: если по заявлению беременной женщины срок действия трудового договора был продлен до окончания беременности, а в дальнейшем предоставлен отпуск по беременности и родам, то срок действия трудового договора автоматически продляется до окончания данного отпуска. Каких-либо дополнительных волеизъявлений женщины в этом случае не требуется.
В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
Поскольку на период отпуска по беременности и родам за женщиной сохраняется место работы, можно заключить, что в случае продления срока действия трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам датой прекращения трудового договора будет являться последний день этого отпуска.
Об этом говорит и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних». Согласно п. 27 Постановления в случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое!

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день, Анна.

Никто беременную женщину не может уволить. Это прямо запрещено трудовым законодательством РФ. Вы просто уйдите по уходу до 3 — х лет за первым ребенком, а когда придет случай рожать, получите Б/Л отдадите в бухгалтерию и напишите заявление, что хотите получить пособие по беременности и родам, а так же уходите в декрет до 1,5 лет. Желаю удачи.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое!