8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить родственника из дома, если никакая помощь не оказывается?

Добрый день! Подскажите как можно выселить из частного дома сестру-тунеядку. В доме прописано и проживает 7 человек: я с мужем двумя несовершеннолетними детьми, мои родители и сестра. Сестра уже более 3-х лет нигде не работает и не пытается. Я в декрете, работает один муж. Родители получают небольшую пенсию. Сестра регулярно всем хамит, ничего по дому не делает, еду не покупает, ни за что не платит. Живет на иждивении родителей (и на моем соответственно). Передралась уже со всеми, регулярно всех оскорбляет, в т.ч. детей. Дом оформлен на меня. Строился совместными усилиями отца и мужа, финансировали мы с мужем. Как избавится от родственника, отравляющего всем жизнь?

Показать полностью
, Любовь, г. Новороссийск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для того, чтобы обратиться в суд и выселить вашу сестру, нужно пару раз хотя бы подать на сестру в полицию, чтобы все ее хамское поведение было отражено в постановлениях полиции. Эти документы будут хорошим подспорьем при признании утратившей право пользования жилым помещением. Если без этих документов, то можно подать просто иск о признании утратившей право пользования на основании того, что она вашим членом семьи не является, но шансы малы

0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

В случае, если Ваша сестра не согласна добровольно сняться с регистрационного учета по месту жительства, собственник жилого помещения, где она фактически проживает, может обратиться в суд с иском о выселении, так как согласно ст. 7 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в том числе при выселении его из занимаемого жилого помещения на основании вступившего в законную силу решения суда.

0
0
0
0
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Согласно ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вы как собственник можете попробовать выселить сестру через суд, но другие родственники (в т.ч. родители) должны вас в этом поддрежать. Иначе сестра будет доказывать, что вселена в дом, как член семьи и имеет право в нем проживать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Уголовное право
У друга взяла в долг, никаких документов не оформляли, задержала выплату
У друга взяла в долг, никаких документов не оформляли, задержала выплату. Он мне теперь угрожает подать заявление в полицию. Могут мне присудить статью и дать срок
, вопрос №4061204, Наталья, г. Нижнекамск
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Жилищное право
Никакой информации не могу полчить за что наложили арест на карточку, я доверенное лицо
Приставы наложили арест, на мамену карточку. Ей 84 года больная живет у меня . Никакой информации не могу полчить за что наложили арест на карточку, я доверенное лицо.
, вопрос №4058198, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016