Обжалование иска о моральном вреде, если на предприятии произошел случай со смертельным исходом

Добрый день! Хотели получить консультацию.

У мужа на предприятии произошел случай со смертельным исходом.

Машинист крана, находясь на рабочем месте, в свою рабочую, смену уронил зарядное устройство в электрическую печь (которая была перевернута и нагревательный элемент был в открытом доступе). Машинист засунул руку в печь, чтобы достать зарядник и получил удар электрическим током. От чего наступила смерть.

Была проверка комиссии по труду.

Муж работал в должности мастера по обязанностям отвечал за исправное состояние электрооборудования. Проверки происходят 1 раз в 10 дней, в журнале машиниста крана при передаче смены погибшему была запись - замечаний нет, оборудование исправно.

Машинист нарушил сам правила по труду (не должно быть посторонних предметов на рабочем месте (зарядника) при технологическом процессе, Ну и руки засовывать в электропечь тоже глупость). В акте ничего подобного отражено не было.

На наш взгляд часть вины на потерпевшем все равно есть. Но это нигде не отражено.

По акту виновны - мастер (муж), электромонтер (который находился у него в подчинении) - кран в его подшефном оборудовании, бригадир смены (ответственный за рабочее место машиниста крана).

Наказание мужу - понижение в должности (до электромонтера), перевод в другой цех (устно попросили), выговор, штраф от ростехнадзора за нарушение должностных обязанностей.

Уголовное дело было прекращено, из-за отсутствия состава преступления.

Родственники погибшего подали иск на возмещение морального ущерба на предприятие.

На данном предприятии существует практика при присуждении ущерба, предприятие регрессом выставляет данную сумму на виновных признанных актом комиссии по труду. Правомерно ли это?

Срок обжалование акта прошел, под роспись с актом не ознакомили, копию не выдавали. Сам акт только читали у следователя.

С иском мы не согласны, данную сумму выплачивать не хотим. Какая есть возможность избежать данных выплат и возможно ли это? Как сейчас доказать свою не причастность к данному случаю и не виновность?

, Жанна, г. Санкт-Петербург

Если в возбуждении уголовного дела было отказано, значит отсутствует причинно-следственная связь. Раз правоохранительные органы в этом отказали, то и суд, скорее всего, исковые требования оставит без удовлетворения. Вам нужно подать возражение на исковое заявление, в котором четко по полочкам разложить, с какими из требований истцов Вы не согласны.
Берите представителя в суд по доверенности из Вашего города и все у Вас будет хорошо

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!