104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за покупку ноутбука через интернет, если данное ИП не имеет регистрации?

Здравствуйте! Вот тоже купила ноутбуки в интернет магазине CompYou и теперь поняла, что это мошенники... Платила со сбербанковской карты мужа на реквизиты ИП Белоглазов Денис Александрович. номер его ИНН оказывается не зарегистрирован в гос.учреждениях с разрешением предпринимательской деятельности. Может если обращусь в сбербанк, напишет муж заявление, что то ждать от этого? Наверно нет...

26 Декабря 2016, 08:24, вопрос №1485204 Алиса, г. Ульяновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
719
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Алиса.

Ваши взаимоотношения регулируются ФЗ ЗЗПП

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Товар вам передан или нет, если вы оплатили а товар, а он не получен в установленный срок, а продавец не выходит на связь пишите заявление в полицию на мошенничество продавца, однако возможно что товар вам направит и физ лицо не имеющий статус ИП.

26 Декабря 2016, 08:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление в Сбербанк, Алиса, Вам ничего не даст, к сожалению. Банк лишь выполнил поручение мужа на списание с его карты средств. Никакого отношения к самой сделке банк не имеет. Поэтому если Вы усматриваете в действиях лица, на имя которого отправлены деньги признаки мошенничества, мужу придется обратиться в полицию с соответствующим заявлением и просить привлечь указанное лицо к уголовной ответственности. Если же в привлечении к уголовной ответственности будет отказано, Вам придется в судебном порядке, зная адрес и ФИО лица, которому отправлялись деньги, требовать их возврата.

26 Декабря 2016, 08:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25