Можно ли подать в суд после истечения срока договора, если заказчик не оплатил его?

Добрый день! У меня такая проблема, заключили договор с фирмой, поставили товар, но заказчик кормит завтраками и не спешит расплачиваться за него. Срок действия договора истекает 31 января 2016 года. Можно ли по истечению действия договора подать в суд на заказчика, так как нам не были выплачены деньги за товар? заранее спасибо!

, Николай, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

истекает 31 января 2016 года. Можно ли по истечению действия договора подать в суд на заказчика, так как нам не были выплачены деньги за товар? заранее спасибо!
Николай

В какой срок должна быть произведена оплата по договору? Так согласно

ст. 486 ГК РФ: 1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
Николай
Клиент, г. Новосибирск

25 октября товар был отгружен заказчику, в договоре прописано, что заказчик должен оплатить товар в течение 60 дней со дня поставки

Николай

Вот как срок 60 дней пройдет, так и можете начинать требовать оплаты товара. А срок, как я понял уже прошел. Т. е. не ждать 31 числа. Также как указал выше коллега у Вас есть 3 года — срок исковой давности, в течении которого Вы можете предъявить свои требования. Но лучше не тянуть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете обратиться в суд не только в течение срока действия договора, но ив течение 3 лет с момента поставки товара.

Свои требования основываете на нормах ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
25 октября товар был отгружен заказчику, в договоре прописано, что заказчик должен оплатить товар в течение 60 дней со дня поставки
Николай

Вот с последней даты (25 декабря), когда должна быть произведена оплата у Вас есть три года для подачи иска в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Безусловно можете.

Срок исковой давности взыскания средств по договору 3 года.

Гражданский кодекс
Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.