Отзыв рапорта об увольнении из ОВД

Здравствуйте, прошу Вас пояснить, пожалуйста. Мне 51 год. Работаю в МУ МВД России "Братское", в Иркутской области. В декабре месяце 2016 года заставили написать рапорт: прошу предоставить очередной отпуск за 2017 год с 23 января 2017 года, с последующим увольнением из ОВД (без даты), согласно приказа об увольнении. Написано все в одном рапорте. Сейчас хочу отозвать рапорт об увольнении. Добавлю, что контракт заканчивается 22 марта 2017 года.

Вопросы:

Возможно написать рапорт лишь в части, отзыва рапорта об увольнении. так как хотелось в отпуск уйти с этого же числа?, либо отзовется весь рапорт и по части отпуска и по увольнению.

Когда надо написать рапорт об отзыве рапорта об увольнении?, и как сформулировать. Мне пояснили, что за две недели до написания рапорта я могу отозвать рапорт об увольнении. Так ли это.

, Николай, г. Братск
Сергей Микрюков
Юрист

добрый день Николай.

Да вы можете отозвать свое заявление (рапорт) на увольнение. Так как срок увольнения не наступил. Оформить отзыв заявления можно и в части.

Как оформляется отзыв заявления об увольнении

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)) отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).
Однако следует учитывать, что работник не вправе отозвать заявление лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Таким образом, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не может являться основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления, если другой работник приглашен в порядке перевода и еще не уволен с предыдущего места работы. Если же другой работник был приглашен в письменной форме и уже уволен, то у прежнего работника отсутствует право на отзыв своего заявления об увольнении.
Подробнее о правоприменительной практике при расторжении трудового договора с работником, который отозвал свое заявление об увольнении, см. «Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении работника по собственному желанию».
Действующим законодательством не оговаривается форма отзыва заявления о прекращении трудового договора по собственному желанию. Предполагается, что она может быть и устной. Следовательно, если работник может подтвердить, что он сообщил работодателю о своем решении об отзыве заявления, то при возникновении трудового спора суд может признать данный факт, даже если он не был оформлен письменно. Это может служить основанием для восстановления работника на работе.
Однако во избежание споров и недоразумений необходимо, чтобы работник оформил письменно отзыв своего заявления. Он может написать на самом заявлении, что отзывает его, или направить работодателю отдельный документ об отзыве заявления об увольнении, который должен быть зарегистрирован кадровой службой.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PKV&n=201&rnd=238783.970424911&dst=100218&fld=134#0

самое главное уже сегодня зарегистрировать ваш отзыв на увольнение, так как дорог каждый день.

Удачи Вам.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Да, Вы вправе были отозвать свой рапорт. Так и надо написать, заявляю об отзыве своего рапорта об увольнении в части увольнения, на отпуске настаиваю.

Пишите в любое время до 27 января 2017 года.

Регистрируйте рапорт об отзыве рапорта об увольнении или направляйте заказным письмом с уведомлением.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядкерапорт об этом за один месяц до даты увольнения.2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.
В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)) отозвать свое заявление.
Микрюков Сергей

Нормы Трудового кодекса РФ в этой части не применимы, если Вы сотрудник полиции.

При этом, рапорт конечно лучше подать заранее, не в последний день.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О полиции»
Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции
1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.
2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

Ссылаться в рапорте на отзыв своего рапорта об увольнении необходимо на Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Слово «были» в моем первом ответе опечатка!

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай.

Рапорт можете написать в любое время, главное, чтобы это было до истечения срока и Вашего увольнения. Это Ваше право отозвать рапорт в любое время.

Рапорт можете отозвать в части Вашего увольнения без учета отзыва отпуска.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.
3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.
4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.