Имеет ли право военнослужащий по контракту имеющий начальное профессиональное образование выдвинуть свою кандидатуру на офицерскую должность

имеет ли право военнослужащий по контракту, имеющий начальное профессиональное образование по программе подготовки рабочих кадров(служащих)профильное военно-учетной специальности,а не специалистов среднего звена выдвинуть свою кандидатуру на офицерскую должность согласно ст 21 п.3 пп.в.о прохождении военной службы и закона об образовании ст 108. где начальное профессиональное образование приравнивается к средне профессиональному.( закончено СПТУ,диплом об образовании был утерен( в нем не указывалось, какое именно я образование получила. Было написано, что закончила профессиональное техническое училище по профессии такой то . в 2008 г. выдан дубликат но уже лицеем о начальном профессиональном образовании( была реорганизация, сейчас это коледж) . как мне доказать и на что ссылаться, что образование у меня среднее профессиональное. ведь в ст 21 о прох. военной службы,

и на мл.лейтенанта, и на прапорщика, и на сержанта везде требуется среднее проф. образование и нигде не указывается что должно быть нач. профессиональное. вот именно мне нужно чем то руководствоваться и доказать кадровику что мое образование приравнивается к среднему. если я смогу им предоставить это, то меня поставят на офицерскую должность. 8 лет уже служу по контракту и имею еще высшее образование, но не по профилю. заранее благодарна.

, наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Да, полагаю, у Вас есть такое право.

На статью 108 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и надо ссылаться.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 108. Заключительные положения
1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию;
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Пример положительной судебной практики.

rospravosudie.com/court-vostochno-sibirskij-okruzhnoj-voennyj-sud-zabajkalskij-kraj-s/act-533463288/

С уважением! Г.А. Кураев

Таким образом, исходя из законодательства вы имея диплом о среднем профессиональном образовании, можете претендовать на присвоение воинского звания «прапорщик» ввиду наличия у вас оконченного образования соответствующего уровня. Я думаю строевая часть заблуждается, пусть выдадут вам отказ. Который вам придется обжаловать.

Микрюков Сергей

Извините, Сергей.

Но, в том то и проблема у клиента, что у нее нет диплома о среднем профессиональном образовании, у нее есть только начальное профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, как я понял.

И решение по этому вопросу не такое простое и очевидное, исходя из приведенного примера судебной практики.

Соглашусь, что для решения проблемы вероятнее всего придется обращаться в суд, если будет отказ в присвоении воинского звания.

Срок подачи административного искового заявления 3 месяца с даты получения отказа, либо ознакомления с ним.

Иск подается в военный суд, в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, государственная пошлина 300 рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»
Ст. 10
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 18.12.2016) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной служб
3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;
д) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.
4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Таким образом, исходя из законодательства вы имея диплом о среднем профессиональном образовании, можете претендовать на присвоение воинского звания «прапорщик» ввиду наличия у вас оконченного образования соответствующего уровня. Я думаю строевая часть заблуждается, пусть выдадут вам отказ. Который вам придется обжаловать.

Удачи вам.

Добрый день.

Геннадий исходя из приведенной вами

Статья 108. Заключительные положения
1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование- к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

В дипломе который выдан Наталье ее образование — начальное профессиональное образование соответственно здесь применим данный пункт ст 108 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

как мне доказать и на что ссылаться, что образование у меня среднее профессиональное. ведь в ст 21 о прох. военной службы,
наталья
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»
Ст. 10
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;

т.е. данное образование соответствует для присвоения ей на воинского звания «прапорщик», однако я думаю что командование части может отказать и нужно будет обращаться в суд.