Как повлиять на время работы дворника, который начинает чистить снег и наледь в 5 утра?

дворник мешает спать начиная чистить снег и наледь в 5 утра. Как можно по влиять на ситуацию, постоянно не высыпаюсь, что сказывается на здоровье. Есть ли временные ограничения, на сколько знаю, нельзя шуметь до 8 утра.

, Евгений, г. Кемерово
Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Евгений.

Единого закона о тишине в РФ нет. С 23:00 до 07:00 запрещено нарушать покой граждан в ночное время, однако местным законодательством могут предусматриваться иные периоды времени тишины. Напишите претензию в управляющую компанию для устранения нарушений.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, данные работы просто необходимы для безопасности граждан. К тому же это обязанность УК.

Глава 5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Статья 30. Нарушение тишины и покоя граждан
(в редакции Закона Кемеровской области от 02.11.2012 N 98-ОЗ)

2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 8 часов до 22 часов,за исключением проведения строительно-монтажных, ремонтных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей

.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей