848 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Нужно ли платить взносы в ПФР, если деятельность по ИП не велась?

Здравствуйте! Такой вопрос, я закрыл ИП 20 ноября 2016 года, доходов не было и деятельность не велась. Мне пришла из ПФР квитанция об оплате 18 тысяч рублей за год. Если деятельность не велась, я должен оплачивать 18 тысяч или нужно потребовать перерасчёт, т.к. возможно декларации ещё не дошли до ПФР?

26 Декабря 2016, 01:53, вопрос №1485128 Дмитрий, г. Урмары
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8070
ответов
3056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Оплачивать нужно.

Сумма за год составляет 19 356,48 руб.

Поэтому нужно оплатить долг.

26 Декабря 2016, 02:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лариса
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий!

Да, Вы обязаны заплатить страховые взносы в ПФР и ФСС даже если деятельность не велась! По налогам в ИФНС вы можете подать нулевую декларацию от того что деятельность не велась, а вот страховые взносы придется оплатить! Мало того, если этого добровольно не сделать, то ПФР направит требование об оплате взносов в суд по Вашему месту жительства, и тогда суд после вступления в законную силу направит Решение судебным приставам! Будет еще и иполнительный лист в придачу!

26 Декабря 2016, 02:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9542
ответа
4847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы действительно зарегистрированы как ИП 20 ноября 2016 г.? Это воскресенье, а выходным днем ИП не регистрируют.

возможно декларации ещё не дошли до ПФР?
Дмитрий

Какие декларации? Для вас еще не наступил отчетный период.

26 Декабря 2016, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.