Как получить назад деньги, если попался на обман фальшивого интернет магазина?

Доброго вам времени суток. Ситуация, неприятяная, комичная и глупая.

Так, как гряд новогодние праздники решил побаловать себя и купить давно желаемую игровую приставку от компании Sony.

Долго искал и наконец нашел интернет магазин phonefon.ru/, увидел низкую цену и моя жадность и глупость подвела меня к краю крайне глупого и неосторожного выбора.

Оформил заказ, оплатил его картой Сбербанка MasterCard. Через какое-то время позвонила девушка и объяснила, что товара, мол, сейчас нет и будет он только через две недели. Вам позвонят когда он придет. Хотя до этого я спрашивал у онлайн консультанта есть ли товар в наличии, и получил однозначный, положительный ответ.

День вышел очень долгий и из моей пустой головы совсем вылетело то, что такого ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в интернет магазине, раз сказали что товар есть, значит он есть.

Написал в службу поддержки - нет ответа, звонил по номеру - нет ответа, консультант не желает общаться на эту тему.

Удосужился почитать отзывы о сайте, что обычно делаю сразу, и все они крайне негативные, люди пишут о том, что они тоже попадались на подобную удочку именно в этом магазине

На мой майл пришло два письма, одно об оформлении заказа, второе об об оплате, могу прислать сканы каждого письма, если нужно.

Можно ли мне как-то помочь?

, Александр, г. Пестово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Удосужился почитать отзывы о сайте, что обычно делаю сразу, и все они крайне негативные, люди пишут о том, что они тоже попадались на подобную удочку именно в этом магазине На мой майл пришло два письма, одно об оформлении заказа, второе об об оплате, могу прислать сканы каждого письма, если нужно. Можно ли мне как-то помочь?
Александр

Здравствуйте

помочь можно, но врятли это будет быстро

для начала надо подать письменную претензию — отправить почтой заказным с описью и требовать деньги назад

по ст 26.1 закона о защите прав потребителей вы это вправе сделать — и вернуть все деньги до передачи товара вам а так же в 7 дн срок после передачи товара

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

срок ответа на претензию у них- 10 дн по ст 22

если деньги не вернут то нужно их будет возвращать через суд

суд можно провести по месту вашего жительства — ст 17 закона, гос пошлина не платиться

при этом можно будет требовать моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13

при этом если сумма иска дог 50.000 суд будет мировой, свыше- уже районный.

так же можно подать жалобу в полицию если вы подозреваете что это мошенничество но в деле могут отказать сославшись на то что это гражданские отношения- и опять же сама по себе жалоба денег вам не вернет

так же вариант с полицией актуален если там по факту никакого магазина нет- то есть людей изначально обманывают

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ну если магазин фальшивый, то это мошенничество и вариант только обратиться в полицию, а там уж в зависимости от того, установят виновных или нет.

Но вот этот момент:

Оформил заказ, оплатил его картой Сбербанка MasterCard. Через какое-то время позвонила девушка и объяснила, что товара, мол, сейчас нет и будет он только через две недели.
Александр

А зачем звонить, если фальшивый заказ уже оплачен? Возможно не все так плохо?

люди пишут о том, что они тоже попадались на подобную удочку именно в этом магазине
Александр

Так что именно в итоге у людей происходит? Задержка с передачей товара, некачественный товар или просто в ответ на оплату- ничего?

Здесь нужно понять — есть ли реально вообще к кому предъявлять претензии?

Если да, сайт и магазин работают хоть как-то, но просто клиенты не довольны — это претензии по нормам, связанным с защитой прав потребителей.

Если это просто — перевод денег и далее пустота — то кроме полиции вариантов никаких.

ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в интернет магазине, раз сказали что товар есть, значит он есть.
Александр

Почему Вы так решили? Как раз в интернет магазине сначала может быть создана огромная очередь без какого-либо товарного обеспечения, а потом уже лихорадочно искаться товар чтобы обеспечить поступившие заказы, так как большое количество заказов совсем не было запланировано.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

У вас несколько вариантов действий.

1.Вы можете отказаться от товара и требовать возврата средств без объяснения причин в силу ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей.

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

2.Требовать доставки товара в срок, который указан на сайте.

Если срок будет пропущен, требовать оплаты неустойки.

Согласно ст.23.1 ФЗ о ЗПП 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Подайте претензию продавцу с доставить товар или вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

3. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель (следователь) проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя (следователя) могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Судебная практика по вшей ситуации подтверждает ваше право в соответствии с п. 4 ст. 497 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.В силу абз. 1, 2, 3, 4 п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара -

Бюллетень № 5 2014 года

Продавец до заключения договора купли-продажи
обязан предоставить потребителю необходимую
и достоверную информацию о потребительских
свойствах товара, обеспечивающую возможность
его правильного выбора

Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 16 июля 2013 г. N 18-КГ13-50

(Извлечение)

Р. обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю
Ш. о защите прав потребителей, указав в обоснование исковых
требований, что 22 мая 2012 г. заключила с ответчицей договор
купли-продажи мебельной стенки. Данное приобретение производилось
по каталогу, в связи с чем она неправильно оценила потребительские
свойства мебели и после установки мебели в срок до семи дней
обратилась к ответчику и просила денежные средства вернуть, а
мебель забрать, что ответчиком сделано не было. Считает, что
сообщила о возврате мебели в предусмотренные законом сроки, в связи
с чем при отсутствии добровольного исполнения ее требований со
стороны ответчика просила взыскать с Ш. стоимость оплаченного
товара, компенсацию морального вреда, пеню, судебные расходы.
Решением Ейского городского суда Краснодарского края от
18 сентября 2012 г., оставленным без изменения апелляционным
определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского
краевого суда от 15 ноября 2012 г., исковые требования Р.
удовлетворены частично: с Ш. в пользу Р. взыскана стоимость
мебельной стенки, компенсация морального вреда, пени за просрочку
исполнения обязательств, судебные издержки. В удовлетворении
остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе Ш. просила об отмене вынесенных по делу
судебных постановлений.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
16 июля 2013 г. признала, что имеются основания, предусмотренные
ст. 387 ГПК РФ, для удовлетворения кассационной жалобы.
При рассмотрении данного дела существенное нарушение норм
процессуального права допущено судами первой и второй инстанций.
Разрешая дело по существу и удовлетворяя частично заявленные
Р. требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями
ст.ст. 13, 15, 23, 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
«О защите прав потребителей», ст. 497 ГК РФ, посчитал
установленным, что истицей произведен отказ от товара,
приобретенного дистанционно, при наличии его надлежащего качества,
в установленный семидневный срок после передачи товара. Однако
денежные средства, полученные за проданный товар, Ш. возвращены не
были.
С данным выводом согласился суд апелляционной инстанции.
Вместе с тем судом установлено, что 22 мая 2012 г. Р.
заключила с Ш. договор купли-продажи мебельной стенки, во
исполнение которого произвела оплату 22 мая 2012 г. и при доставке
ей купленного товара 2 июня 2012 г., при этом претензий к качеству
доставленного товара не имела.
8 июня 2012 г. Р. направила ответчице претензию с требованием
о расторжении договора купли-продажи от 22 мая 2012 г. и возврате
уплаченных денежных средств.
В соответствии с п. 4 ст. 497 ГК РФ, если иное не
предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе
отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при
условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в
связи с совершением действий по исполнению договора.
В силу абз. 1, 2, 3, 4 п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав
потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время
до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если
сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также
документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия
покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие
доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего
качества, имеющего индивидуально определенные свойства, если
указанный товар может быть использован исключительно приобретающим
его потребителем.
В число непродовольственных товаров надлежащего качества, не
подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,
формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, перечень
которых утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января
1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров
длительного пользования, на которые не распространяется требование
покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или
замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров
надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на
аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона,
расцветки или комплектации», входит мебель бытовая (мебельные
гарнитуры и комплекты).
Удовлетворяя исковые требования Р. в части, суд не учел
названные положения закона и не установил, является ли проданная Р.
мебельная стенка товаром, имеющим индивидуально определенные
свойства. Тогда как в своих возражениях на исковые требования Р.
ответчица указывала, что данный товар обладает индивидуально
определенными свойствами (мебельный комплект) и не подлежит
возврату в силу указанной нормы.
Кроме того, в исковом заявлении истица ссылалась на то, что
при заключении договора купли-продажи от 22 мая 2012 г. продавцом
не была предоставлена ей необходимая и достоверная информация о
товаре, в связи с чем Р. был приобретен товар, не соответствующий
ее потребностям.
Данные доводы судами первой и апелляционной инстанций не
проверялись, и в нарушение требований ст. 198 ГПК РФ решение не
содержало выводов суда в отношении указанных доводов истца.
В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав
потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан
своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную
информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность
их правильного выбора.
Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании
ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара
посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств
связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными
исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя
с товаром либо образцом товара при заключении такого договора
(дистанционный способ продажи товара) способами.
Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена
потребителю информация об основных потребительских свойствах
товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления
товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца
(изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его
доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о
порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого
действует предложение о заключении договора.
Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной
форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная ст. 10
данного Закона, а также предусмотренная п. 4 указанной статьи
информация о порядке и сроках возврата товара.
Учитывая, что судом установлено, и это не оспаривалось
сторонами по делу, истице был продан товар надлежащего качества и
претензий у Р. на момент получения товара к нему не имелось, суду
надлежало установить, была ли предоставлена Р. информация об
основных потребительских свойствах товара, обеспечивающая
возможность его правильного выбора.
Однако в нарушение требований ст. 195 ГПК РФ этого сделано не
было.
Между тем выяснение вопроса о предоставлении необходимой и
достоверной информации о товаре при заключении договора
купли-продажи имеет существенное значение для вынесения решения об
удовлетворении или отказе в удовлетворении требований Р. о защите
ее прав как потребителя.
Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума
Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении»,
решение является законным в том случае, когда оно принято при
точном соблюдении норм процессуального права и в полном
соответствии с нормами материального права, которые подлежат
применению к данному правоотношению, или основано на применении в
необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1,
ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение
для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами,
удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и
допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании
(ст.ст. 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит
исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Указанные требования процессуального закона судом выполнены не
были.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
решение Ейского городского суда Краснодарского края от 18 сентября
2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по
гражданским делам Краснодарского краевого суда от 15 ноября 2012 г.
отменила, дело направила на новое рассмотрение в суд первой
инстанции.