Могу ли я проживать по прописке 18-летней дочери, если муж выгоняет нас из квартиры?

Здравствуйте! Мужу досталась квартира по наследству находясь в браке дочери 18 лет он нас выгоняет, мы не в разводе,

дочь у него прописана я нет, имею ли я право проживать у мужа без его согласия но по желанию дочери.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. пока вы не разведены, вы как член семьи собственника имеете равное с ним право пользования квартирой.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В силу Семейного законодательства законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно супругам в равное степени принадлежат права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом,являющимся совместной собственностью.

Если одним из супругов нарушаются имущественные права второго супруга, то последний вправе обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

В данном случае квартира принадлежит мужу (личная собственность), поэтому он вправе запретить пользоваться ей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Вопрос касается больше не права проживать, а возможности. Пока брак не расторгнут, вы имеет право проживать в квартире. Другой вопрос, насколько это осуществимо, если отношения совсем плохи, или он перестанет вас пускать в квартиру. После расторжения брака у вашего мужа появятся основания для выселения как бывшего члена семьи. Воля дочери правового значения не имеет, т.к. квартира принадлежит не ей. А дочь может попробовать бороться за право пользования жильем, т.к. дети бывшими членами семьи не бывают. Соответственно, выселять ее по этому основанию неправомерно.