8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я проживать по прописке 18-летней дочери, если муж выгоняет нас из квартиры?

Здравствуйте! Мужу досталась квартира по наследству находясь в браке дочери 18 лет он нас выгоняет, мы не в разводе,

дочь у него прописана я нет, имею ли я право проживать у мужа без его согласия но по желанию дочери.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. пока вы не разведены, вы как член семьи собственника имеете равное с ним право пользования квартирой.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В силу Семейного законодательства законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно супругам в равное степени принадлежат права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом,являющимся совместной собственностью.

Если одним из супругов нарушаются имущественные права второго супруга, то последний вправе обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

В данном случае квартира принадлежит мужу (личная собственность), поэтому он вправе запретить пользоваться ей.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Вопрос касается больше не права проживать, а возможности. Пока брак не расторгнут, вы имеет право проживать в квартире. Другой вопрос, насколько это осуществимо, если отношения совсем плохи, или он перестанет вас пускать в квартиру. После расторжения брака у вашего мужа появятся основания для выселения как бывшего члена семьи. Воля дочери правового значения не имеет, т.к. квартира принадлежит не ей. А дочь может попробовать бороться за право пользования жильем, т.к. дети бывшими членами семьи не бывают. Соответственно, выселять ее по этому основанию неправомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.12.2016