8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор о продаже земли, если документы у нотариуса уже подписаны?

здравствуйте! я хотел узнать. мой отец алкоголик зависимый решил продать земельный участок. документы уже подписаны у нотариуса. можно ли както это предотвратить?

, Анатолий,
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий.

можно ли както это предотвратить?
Анатолий

предотвратить — нет. Теперь можно только оспорить договор купли продажи. Но для этого нужно иметь основания и быть тем лицом, которое имеет право оспорить договор.

Как вы считаете, чем указанная сделка купли-продажи земельного участка нарушила конкретно ваши права? Вы каким-то образом претендуете на этот участок? Почему вы считаете, что ваш отец не имеет права распорядиться своим имуществом?

0
0
0
0
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Анатолий, да, можно, даже если нотариус удостоверил договор, через суд можно признать сделку недействительной на основании

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

или

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Тяжело, сложно, но реально.

0
0
0
0
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Нотариально заверенные сделки крайне редко признаются недействительными. Но в принципе, если докажете, что Ваш отец в момент заключения сделки не осознавал последствия своих действий, то сделка может быть признана недействительной. Исходя из ст.177 ГК РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент

спасибо большое

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное одним из супругов в период брака независимо от того на чье имя оно приобретено является общим (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Для распоряжения имуществом, приобретенным в период брака необходимо получить нотариальное согласие другого супруга.

При отсутствии такого согласия сделка по отчуждению данного имущества может быть признана недействительной по иску супруга, чье нотариальное согласие не получено (п.3 ст.35 СК РФ).

Приведенная норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

Данная обязанность помимо перечисленных норм права следует из п.2 ст.253 ГК РФ, а именно:

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В случае распоряжения имущества, приобретенного одним из супругов в период брака нотариальное согласие другого супруга подтверждает, что соглашение между ними достигнуто.

Если же такого соглашения не достигнуто, то супругам необходимо определить доли в данном имуществе по соглашению либо в судебном порядке. После определения долей имущество перейдет в долевую собственность и нотариальное согласие супруга на отчуждение имущества не потребуется. Вместе с тем распоряжение своей долей будет возможно с соблюдением правил преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ) и такие сделки подлежат нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно расторгнуть договор, по обоюдному согласию?
Добрый день . Я заключила целевой договор в школе , по которому я заочно и бесплатно обучаюсь . Но сейчас у меня нет возможности отрабатывать в школе 5 лет , так как я переезжаю в другой город. Тогда мне придется оплачивать обучение ?! Как можно расторгнуть договор ,по обоюдному согласию? Я учусь на втором курсе (осталось 1,5) года
, вопрос №4062811, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Военное право
Здравствуйте.подписал контракт в военном комесареате добраволцем возможно ли расторгнуть до отправки
здравствуйте.подписал контракт в военном комесареате добраволцем возможно ли расторгнуть до отправки
, вопрос №4061532, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016