Как взыскать компенсацию с заказчика, если работа не оплачивалась 1,5 года?

Добрый день, скажите пожалуйста можно ли выбить через суд деньги (проценты),помимо основной оплаты договора, с фирмы которая в срок неоплатила работу ,если пришлось занимать деньги под проценты,есть расписка? Является ли расписка для суда аргументом в этом случае? Все документы подтверждающие выполнения работы есть, просто прошло 1,5 года и пришлось занимать под проценты.

, Михаил, г. Удомля
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Михаил, Вы можете взыскать с них только неустойку по договору, если она им предусмотрена или же проценты по ст. 395 ГК РФ.

То, что Вам пришлось занимать деньги, к сожалению, для суда аргументом не будет. То есть ответ нет — не получится.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Прежде всего, прошу пояснить какие между сторонами имеют место быть отношения — гражданско-правовые, вытекающие из гражданско-правового договора, в частности подряда или трудовые.

Если гражданско-правовые — то можно требовать взыскать также неустойку по 395 ГК РФ.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Доказать, что Вам пришлось занимать именно в целях того, что фирма в срок не оплатила работу, крайне сложно. Поскольку расписка не доказывает причинно-следственную связь между нарушением фирмы и вашими неблагоприятными последствиями.

Скажите, а договором не предусмотрена неустойка/ штрафные санкции?

С уважением,

Воробьева Зоя

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Михаил, расписка является документом подтверждающим юридически значимый факт, в связи с чем она может быть в конкретном случае признана судом в качестве доказательства.