Если пойти в отпуск с 20 февраля 2017 года на 14 календарных дней, то какого числа выходить на работу?

Если пойти в отпуск с 20 февраля 2017 года на 14 календарных дней, то какого числа выходить на работу? Начальство ответ дать не может.

, Елена Геннадьевна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Выходить Вам на работу нужно будет 7 марта 2017 г.

Согласно ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска,в число календарных дней отпуска не включаются.

Статья 112

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
23 февраля — День защитника Отечества;
Елена Геннадьевна
Клиент, г. Москва

У меня сессия начинается с 13 марта.С какого числа мне лучше взять отпуск? Моё начальство не может определиться с какого числа дать мне отпуск, т.к. не знают как посчитать праздничные дни.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

6 марта? В приказе вообще обычно пишется «к работе поступит такого-то числа».

Елена Геннадьевна
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что они не могут определиться с какого числа дать мне отпуск, т.к. не знают как посчитать праздничные дни. А у меня сессия начинается с 13 марта.С какого числа мне лучше взять отпуск?

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Елена, в соответствии с Трудовым Кодексом:

ТК РФ, Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть нерабочие праздничные дни Вы вычитаете из числа тех 14 дней.

Елена Геннадьевна
Клиент, г. Москва

меня интересовало число.

7 марта 2017 года (вычитается 23 февраля).

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Елена. На работу — 7го марта.

Если Вы используете отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 20.02.2017, то в период отпуска выпадает нерабочий праздничный день — 23 февраля. Соответственно, к нему прибавляется еще один день.

А сессия с 13 марта, Вы бы хотели сразу после обычного отпуска уйти в учебный отпуск?

Елена Геннадьевна
Клиент, г. Москва

да, хотела бы

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо было выйти на работу из отпуска 7 марта, так как 23 февраля является нерабочим праздничным днем и этот праздничный день в дни отпуска не засчитывается.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.