8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое "техническая возможность передвижения"?

Судья поставил перед экспертом вопрос: "определить техническую возможность передвижения ТС MAN..."?

Хотелось бы уяснить, что должен ответить эксперт. И к чему может привести его ответ

Уточнение от клиента

Причина заданного вопроса возможно связана с тем, что наше АТП вызывало на осмотр СК, аргументируя тем, что ТС не может передвигаться (разорван глушитель - ехать нельзя), которая в свою очередь решила не приезжать. Теперь судимся

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Хотелось бы уяснить, что должен ответить эксперт
Дмитрий

Он ответит, была ли возможность передвижения транспортного средства или нет, или если это невозможно установить, то ответит. что установить не представляется возможным

И к чему может привести его ответ
Дмитрий

А для этого надо знать для чего она была назначена

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

А в связи с чем назначено проведение экспертизы и о каких причинах, препятствующих технической возможности передвижения идет речь?

0
0
0
0
Причина заданного вопроса возможно связана с тем, что наше АТП вызывало на осмотр СК, аргументируя тем, что ТС не может передвигаться (разорван глушитель — ехать нельзя), которая в свою очередь решила не приезжать. Теперь судимся
Дмитрий

Автомобиль застрахован по КАСКО или по ОСАГО?

0
0
0
0
что ТС не может передвигаться (разорван глушитель — ехать нельзя)
Дмитрий

Вопрос перед экспертом нужно было ставить исходя из требований ПДД, и в частности, указанных в них неисправностях при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

6.1. Содержание вредных веществ в отработавших газах и их дымность превышают величины, установленные ГОСТом Р 52033-2003 и ГОСТом Р 52160-2003.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
6.2. Нарушена герметичность системы питания.
6.3. Неисправна система выпуска отработавших газов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
6.4. Нарушена герметичность системы вентиляции картера.
6.5. Допустимый уровень внешнего шума превышает величины, установленные ГОСТом Р 52231-2004.

Соответственно заявите перед судом ходатайство о постановке перед экспертом дополнительных вопросов: 1) каково содержание вредных веществ в отработавших газах при заявленном повреждении? Соответствует ли оно требованиям ГОСТ?

2) Каков уровень шума двигателя при подобном повреждении и соответствует ли он требованиям ГОСТ?

И уже с учетом этого при допросе эксперта делаете упор на данные требования ПДД, в том числе и положение

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

Но никак не к месту осмотра указанным СК.

Более того, если речь идет о возмещении ОСАГО,

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра, независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Вы уведомили страховую компанию о времени и месте его проведения — они не явились, что является нарушением допущенным с их стороны.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Это словосочетание буквально так и понимается — в т ом значении, в каком оно используется в русском языке. Но вопрос требует специальных познаний, чтобы выяснить, могло ли (имело ли техническую возможность) средство передвигаться при рассматриваемых в деле обстоятельствах, или нет.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Какие еще вопросы были поставлены перед экспертом? Если экспертиза назначена эксперту — автотехнику, то в его компетенции решение как вопросов о техническом состоянии автомобиля, так и вопросов о соответствии действий водителей ПДД РФ.

То есть вопросов можно (и нужно было) ставить 2: имеется ли техническая возможность передвижения при такой неисправности и: Соответствует ли при наличии такого повреждения эксплуатация автомобиля требованиям ПДД РФ?

Поэтому в общем-то все, как объяснил Михаил Игоревич, просто можно не ставить вопросов по выбросам газов и.т.п. — просто сразу о возможности эксплуатации в соответствии с ПДД. Возможно даже что судья такой вопрос уже поставил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Побои
На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их
На детской площадке были установлены еще в 2002 гобу клумбы из бетонных блоков и скамейки с опорами на бетонные блоки. Со временем эти бетонные блоки "растянули" по всей площадке. Были случаи, когда дети об эти блоки получали травмы. На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их. Как решить эту проблему?
, вопрос №4090392, Лариса, г. Якутск
Трудовое право
Как поступать ему в такой ситуации?
Моему супругу нужно отработать 100 часов обязательных работ (эти работы он должен выполнять по месту жительства), но его отправляют в места, куда не предоставляется возможности добраться... Как ему поступить в таком случае? Он - пенсионер, нанимать кого, кто бы его туда отвозил, нет возможности... Как поступать ему в такой ситуации?
, вопрос №4090163, Амина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016