Имеются ли в действиях этих граждан признаки посягательства на объекты экологического права?

В канун новогодних праздников сотрудниками правоохранительных органов были задержаны граждане со срубленными молодыми елями без документов об их покупке. В ходе выяснения обстоятельств приобретения елей один из задержанных пояснил, что срубил деревце возле заброшенного дома в деревне по дороге в город, второй якобы приобрел ель у неизвестного лица на вокзале, когда выходил из электрички, третья вырастила ель у себя возле частного дома и несла ее к дочери на праздник, а четвертый срубил ель в городском дендрарии, где он же ее и посадил восемь лет назад, когда там работал.

Имеются ли в действиях кого-либо из этих граждан признаки посягательства на объекты экологического права и, как следствие, признаки экологического правонарушения?

, Александр, г. Волгоград
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар
1. Дендрологические парки и ботанические сады являются особо охраняемыми природными территориями, созданными для формирования специальных коллекций растений в целях сохранения растительного мира и его разнообразия.
2. Природные ресурсы и недвижимое имущество, расположенные в границах дендрологических парков и ботанических садов, ограничиваются в гражданском обороте, если иное не предусмотрено федеральными законами
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Здравствуйте!

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан — (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ни один не совершил порубку в лесах потому что лес это

В силу двойственности понятия «лес» при регулировании отношений по возмещению вреда в тех случаях, когда лес рассматривается как экосистема, превалирует экологический фактор и проявляются особенности особой экологической ответственности, предполагающей расходы на восстановление всех компонентов экосистемы на поврежденном участке; если же речь идет о лесе как природном ресурсе, то лес рассматривается в качестве экономической категории, а потому в причиненный ущерб включается стоимость утраченных компонентов, что характерно для компенсаторной функции, выполняемой гражданским законодательством.

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапываниев лесах деревьев, кустарников, лиан — (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

Тот который срубил у заброшенного дома совершил кражу или мелкое хищение. Не экологическое правонарушение

Тот который срубил в дендрарии так как это особо охраняемая природная территория. УК РФ преступление

Статья 263. Умышленные уничтожение либо поврежде­ние особо охраняемых природных объектов.

Умышленные уничтожение либо повреждение памятников природы или других особо охраняемых природных объектов и комплексов при отсутствии признаков более тяжкого преступления —

наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

То что он сам там работал на квалификацию не влияет. так как он был обязан выполнять эту работу все сделанное им относится к дендрарию

 Ток который купил — вина не доказана

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

1. Нет состава административного правонарушения, дерево срублено не в лесу;

2. Также нет состава административного правонарушения (правонарушение в данном случае совершило лицо, продавшее ель без документов);

3. Нет состава административного правонарушения по вырубке деревьев, дерево срублено не в лесу. Однако, несмотря на то, что участок заброшен, он является частной/муниципальной собственностью и самовольничать там запрещено;

4. Налицо нарушение норм законодательства, а именно Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ

 «Об особо охраняемых природных территориях», процитированного выше Виктором.

Что касается вырубки ели с чужого участка, будет скорее всего (в зависимости от стоимости ели) квалифицировано по ст.   7.27. КоАП РФ  Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Имеются ли в действиях кого-либо из этих граждан признаки посягательства на объекты экологического права и, как следствие, признаки экологического правонарушения?

Если будут вменять 8.28 КоАП РФ «незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан», то тут необходимо установить все признаки состава административного правонарушения.

Именно, что действиями задержанных лиц совершена незаконная рубка.

По факту лица задержаны с елями, но никто же не видел их, что они рубят.

Бремя доказывания лежит на сотрудниках полиции. Все сомнения в пользу задержанного.

     Полиция в любом случае будет проводить проверку, например, устанавливать орудие правонарушения (топоры, пилы), место совершения правонарушения.

В данном случае пока лица сами не кажут, что спили деревья, то и ничего не будет.

Нужно ещё смотреть каким образом зафиксированы факты. Были ли они опрошены, что пояснили в объяснениях.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы,пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В любом случае у лиц есть все возможности защищаться.

      Также хочу обратить внимание, что некоторых случаях, если это краснокнижные деревья, то действия могут квалифицироваться по ст. 260 УК РФ, так как у них очень большие повышающие коэффициенты, что влияет на сумму ущерба.

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

а) группой лиц;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

В рамках даже уголовного дела также есть возможность защищаться. И скорее всего вероятность доказать вину задержанных лиц очень маленькая, так как я делаю выводы с учетом своего опыта работы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

В Волгоградской области действует ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 декабря 2001 года N 640-ОД О ЗАЩИТЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со ст.6 данного Закона

Статья 6. Вырубка деревьев и кустарников в населенных пунктах Волгоградской области

Вырубка деревьев и кустарников в населенных пунктах Волгоградской области может проводиться в случаях: осуществления градостроительной деятельности в соответствии с действующим законодательством; проведения санитарных рубок и реконструкции зеленых насаждений;
восстановления по заключению органов санитарно-эпидемиологического надзора нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями;
ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, ремонта подземных коммуникаций и капитальных инженерных сооружений.
Порубочный билет и (или) разрешение на пересадку деревьев и кустарников в населенных пунктах Волгоградской области выдается органами местного самоуправления.

Таким образом, первый и четвертый  срубили ели в нарушение указанной ст.6 Закона.

В соответствии со ст.6.1 ЗАКОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 июня 2008 года N 1693-ОД КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статья 6.1. Повреждение и (или) уничтожение зеленых насаждений на территориях общего пользования в населенных пунктах

1. Повреждение и (или) уничтожение зеленых насаждений на территориях общего пользования в населенных пунктах -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
(в ред. Закона Волгоградской области от 31.10.2014 N 138-ОД)
2. Непринятие должностными и юридическими лицами необходимых мер по охране находящихся в их ведении зеленых насаждений, уходу за ними, повлекшее их повреждение и (или) уничтожение, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

При этом территориями общего пользования являются в силу Положения об использовании территорий общего пользования городского округа город-герой Волгоград, утвержденного РЕШЕНИЕМ Волгоградской Городской Думы от 5 декабря 2014 года N 22/700

территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

Первый срубил ель в деревне. Если она относится территориально к Волгограду, то применяется данное положение. Если не относится, то состава правонарушения в действиях первого может и не быть.

Второй экологического правонарушения не совершил, так как ничего не вырубал. Третья  ничего не нарушила, поскольку .

В силу ст.261 ГК РФ

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный
участок распространяется на находящиеся в границах этого участка
поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем
растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему
усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если
иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вопрос отнесения действий указанных граждан к нарушению норм экологического, а значит административного права, т.к. экологическое право регулируется именно административно правовым методом, может рассматриваться в рамках в т.ч. и административного законодательства.

В настоящее время, ответственность за административные правонарушения устанавливается нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Если рассматривать указанные вопросы,

рубил деревце возле заброшенного дома в деревне по дороге в город, второй якобы приобрел ель у неизвестного лица на вокзале, когда выходил из электрички, третья вырастила ель у себя возле частного дома и несла ее к дочери на праздник, а четвертый срубил ель в городском дендрарии, где он же ее и посадил восемь лет назад

к примеру по законодательству Волгоградской области, то следует:

ЗАКОН

 ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 июня 2008 года N 1693-ОД

КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Глава 6. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЕТЕРИНАРИИ

Статья 6.1. Повреждение и (или) уничтожение зеленых насаждений на территориях общего пользования в населенных пунктах

1. Повреждение и (или) уничтожение зеленых насаждений на территориях общего пользования в населенных пунктах -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

http://docs.cntd.ru/document/8...

При этом, правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений, также регулируются соответствующими нормативными муниципальными правовыми актами.

На примере г. Волгограда, это:

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 2 июля 2014 года N 14/442

Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории Волгограда

1.3. Настоящие Правила действуют на всей территории Волгограда и являются обязательными для исполнения юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

1.4. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:

дерево — многолетнее растение с четко выраженным стволом, несущими боковыми ветвями и верхушечным побегом;

зеленые насаждения — совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определенной территории;

зеленый фонд города — совокупность зеленых насаждений различного вида в границах Волгограда;

повреждение зеленых насаждений — причинение вреда наземной части растений, а также их корневой системе, не влекущее прекращение роста. Повреждением является механическое повреждение ветвей, ствола, кроны, корневой системы деревьев, нарушение целостности живого надпочвенного покрова, загрязнение зеленых насаждений либо почвы в корневой зоне вредными веществами, поджог и иное причинение вреда зеленым насаждениям;

4.1. Физические и юридические лица обязаны обеспечивать сохранность зеленых насаждений в соответствии с настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

4.4. Лица, указанные в пункте 4.3 настоящего раздела, обязаны:

обеспечить сохранность зеленых насаждений;

производить снос и (или) пересадку зеленых насаждений в порядке, установленном настоящими Правилами;

4.5. На территории Волгограда запрещается:

повреждать или уничтожать зеленые насаждения, газоны, цветочные клумбы;

8. Снос и (или) пересадка зеленых насаждений

8.2. Снос и (или) пересадка зеленых насаждений осуществляются исключительно на основании порубочного билета и (или) разрешения на пересадку зеленых насаждений, выдаваемого администрацией района Волгограда по месту произрастания зеленых насаждений, подлежащих сносу и (или) пересадке.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно

рубил деревце возле заброшенного дома в деревне по дороге в город,

данные действия имеют признаки правонарушения, если  дерево находилось  на территории общего пользования населенного пункта, т.е. за пределами частной территории заброшенного домовладения

второй якобы приобрел ель у неизвестного лица на вокзале, когда выходил из электрички,

Если ель действительно была им приобретена у другого лица и его вина в незаконной вырубке не будет доказана,  то он своими действиями заключающимися в покупке ели не совершал правонарушения.

третья вырастила ель у себя возле частного дома и несла ее к дочери на праздник,

Эти действия не имеют признаков правонарушения, если  вырубка дерева не происходила на муниципальной территории общего пользования, где она запрещена без разрешения муниципальных органов местного самоуправления, а на территории ее частного домовладения.

Если же дерево росло за пределами территории ее частного домовладения, в этом случае данные действия имеют признаки правонарушения, т.е. территория в такой ситуации уже является муниципальной общего пользования, где без разрешения в определенных случаях выданного муниципальным органом местного самоуправления, вырубка запрещена.

а четвертый срубил ель в городском дендрарии, где он же ее и посадил восемь лет назад

Эти действия в любом случае являются правонарушением, т.к. на территории общего пользования муниципалитетов, запрещено повреждать или уничтожать зеленые насаждения.

Между тем, в связи с давностью лет, он не может быть подвергнут ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства  Российской Федерациив области охраны окружающей среды и природопользования

Из чего следует, что при наличии доказательств их вины, ответственность могут понести тот,  кто  рубил деревце возле заброшенного дома в деревне по дороге в город, вырастившая  ель у себя возле частного дома и несла ее к дочери на праздник -  в случае если дерево росло за пределами ее частной территории и срубивший ель в городском дендрарии.

Статья 2.2 КоАП РФ:

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Извините внесу поправку в ответ:

а четвертый срубил ель в городском дендрарии, где он же ее и посадил восемь лет назад

Эти действия в любом случае являются правонарушением, т.к. на территории общего пользования муниципалитетов, запрещено повреждать или уничтожать зеленые насаждения.

Выше я указал ошибочно о применении давности привлечения к административной ответственности.

Давность здесь неприменима, т.к. речь идет о возможных неправомерных действиях именно от них и необходимо исходить, а обстоятельство того, что  дерево было посажено восемь лет назад, не может являться основанием для применения давности привлечения к административной ответственности в данной ситуации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вопрос об уголовной ответственности может стоять за вырубку в дендрарии если ущерб от вырубки ели является крупным размером.

Уголовный кодекс

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

а) группой лиц;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

Подтверждение квалификации решение суда

http://sudact.ru/regular/doc/K...

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 г. N 21 г. Москва «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

15. Предметом преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение имущества.

Приобретение ели не является наказуемым экологическим правонарушением или преступлением.

Вырубка елей возле частных домов, предположительно на землях для ИЖС или ЛПХ незаконна, административная ответственность предусматривается нормами региона за нарушение Правил благоустройства.

ЗАКОН

 ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 июня 2008 года N 1693-ОД

КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статья 8.7. Нарушение правил благоустройства территорий поселений

Нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений -влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — наложение административного штрафа от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Пример решения суда в подтверждение

Если же вырубка была на землях общего пользования, то также штраф по региональному закону

 ЗАКОН

 ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 июня 2008 года N 1693-ОД

КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статья 6.1. Повреждение и (или) уничтожение зеленых насаждений на территориях общего пользования в населенных пунктах

1. Повреждение и (или) уничтожение зеленых насаждений на территориях общего пользования в населенных пунктах — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вырубка елей возле частных домов, предположительно на землях для ИЖС или ЛПХ незаконна, административная ответственность предусматривается нормами региона за нарушение Правил благоустройства.

Кураев Геннадий

Решение не прикрепил, извините.  Исправляюсь

http://sudact.ru/regular/doc/i...