Есть ли право перезаключить договор ИЖС?

Добрый день, Уважаемые юристы! Администрация заключила со мной договор ИЖС в 2004 г. Но не обеспечило подведение коммуникаций (точнее электричества), подведение запланировано администрацией в 2017г. Соответственно я ничего не построил кроме опалубки. Сейчас со мной разрывают договор (уведомили за 3 месяца).

Согласно земельного кодекса 39,6 п.3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами..., имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях: 1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов.

но согласно 39,8 п.15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Могу ли я сослаться на 39,6 п.3.1 и попросить перезаключить со мной договор, так же в связи с уважительной причиной (электричество)? Или бесполезно? Я боюсь не успею или не смогу оформить опалубку как незавершенное строительство.

, Николай, г. Арсеньев
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Николай, Вы можете сослаться на п. 39.6.1 Земельного Кодекса РФ- поскольку договор аренды с Вами был заключен без торгов. Однако, администрация собирается расторгнуть с Вами договор аренды, поэтому у Вас возникла спорная ситуация. Они будут ссылаться на один пункт, а Вы на другой. Для того, чтобы ситуация с наибольшей степенью вероятности завершилась в Вашу пользу, Вам все-таки придется принять меры к оформлению имеющейся части здания как объекта незавершенного строительства. Но если не удастся, все-таки подайте заявку на заключение договора аренды земельного участка без торгов, поскольку уже такой договор заключался и арендодатель не выполнил условий договора, не подвел коммуникаций. Только учтите, что такую заявку Вы должны подать до окончания существующего договора аренды.

Николай
Клиент, г. Арсеньев

Спасибо за ответ. Отношусь ко всему скептически, но все же свою позицию, требование обозначу письмом и пока буду ждать ответа, буду оформлять "незавешенку". Земельный может даже не знают о проблеме с электричеством, т.к. они тесно с архитектурным не взаимодействуют. А договора решили перезаключить массово со всеми арендаторами узнав про лазейку 39,8 п.15.Земельного кодекса.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер!

Считаю, что вам договор аренды не продлят на основании того, что предоставили однократно

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;