8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли право перезаключить договор ИЖС?

Добрый день, Уважаемые юристы! Администрация заключила со мной договор ИЖС в 2004 г. Но не обеспечило подведение коммуникаций (точнее электричества), подведение запланировано администрацией в 2017г. Соответственно я ничего не построил кроме опалубки. Сейчас со мной разрывают договор (уведомили за 3 месяца).

Согласно земельного кодекса 39,6 п.3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами..., имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях: 1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов.

но согласно 39,8 п.15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Могу ли я сослаться на 39,6 п.3.1 и попросить перезаключить со мной договор, так же в связи с уважительной причиной (электричество)? Или бесполезно? Я боюсь не успею или не смогу оформить опалубку как незавершенное строительство.

Показать полностью
, Николай, г. Арсеньев
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Николай, Вы можете сослаться на п. 39.6.1 Земельного Кодекса РФ- поскольку договор аренды с Вами был заключен без торгов. Однако, администрация собирается расторгнуть с Вами договор аренды, поэтому у Вас возникла спорная ситуация. Они будут ссылаться на один пункт, а Вы на другой. Для того, чтобы ситуация с наибольшей степенью вероятности завершилась в Вашу пользу, Вам все-таки придется принять меры к оформлению имеющейся части здания как объекта незавершенного строительства. Но если не удастся, все-таки подайте заявку на заключение договора аренды земельного участка без торгов, поскольку уже такой договор заключался и арендодатель не выполнил условий договора, не подвел коммуникаций. Только учтите, что такую заявку Вы должны подать до окончания существующего договора аренды.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Арсеньев

Спасибо за ответ. Отношусь ко всему скептически, но все же свою позицию, требование обозначу письмом и пока буду ждать ответа, буду оформлять "незавешенку". Земельный может даже не знают о проблеме с электричеством, т.к. они тесно с архитектурным не взаимодействуют. А договора решили перезаключить массово со всеми арендаторами узнав про лазейку 39,8 п.15.Земельного кодекса.

Ринат Усманов
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер!

Считаю, что вам договор аренды не продлят на основании того, что предоставили однократно

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Предпринимательское право
Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо
Мой продуктовый ларëк находится на территории моего двора, в часном секторе. Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо. Они правы или нет?
, вопрос №4061342, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 26.12.2016