часть 2 ст. 158 — преступление средней тяжести. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести. Т.е. если был осужден к 2 годам, а потом еще сократили срок до 1 года 8 мес., значит на удо можно подавать после отбытия 7 мес. Кроме того, следует учитывать, что лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Из документов — готовится ходатайство от имени самого осужденного, администрация ИК, где он отбывает наказание, должна подготовить заключение о целесообразности его условно-досрочного освобождения, прилагаются документы, свидетельствующие о возмещении вреда, причиненного преступлением, можно приложить документы об иждивенцах (детях), дополнительно можно предоставить гарантии работодателя о готовности предоставить осужденному места работы при УДО. Чем больше документов — тем больше шансов, в зависимости от вашей ситуации все остальное нужно смотреть в каждом конкретном случае