Могут ли мне отказать в оформление моего пая, если я узнала о его существовании только сейчас?

Здравствуйте ! У меня имеется пай выданный в 90-годы , о существовании которого узнала недавно. Имею ли я право его сейчас на себя оформить ?

Заранее спасибо.

Елена.

, Елена, с. Тугур
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер!

Можете, но долю сначала надо выделить в натуре и оформить св-во на право собственности.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Имею ли я право его сейчас на себя оформить?

Да, имеете.

1. В соответствии со ст. 18 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Порядок оформления земельного пая:

1. Запросить у администрации сельскохозяйственной организации список собственников земельных долей и информацию, позволяющей однозначно охарактеризовать местоположение земельного массива, в котором расположен испрашиваемый земельный участок.
2. Известить о своем намерении остальных участников долевой собственности в письменной форме или публикацией сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ.
3.Провести оценку рыночной стоимости земельного участка, определить размер компенсации, подлежащий выплате участникам долевой собственности.
Размер компенсации, указывается в извещении.
4. Если в течение месяца после надлежащего уведомления остальных участников долевой собственности не поступило возражений по выбранному местоположению земельного участка и указанному в извещении размеру компенсации, местоположение и размер компенсации считаются согласованными.
5. В случае отсутствия возражений подать заявление в администрацию сельскохозяйственной организации о выдаче банковских реквизитов для перечисления средств в счет компенсации, а также справку, подтверждающую, что у участников долевой собственности отсутствуют претензии к указанным в извещениях местоположению и размеру компенсации.
6. Обратиться в районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству за установлением границ земельного участка в натуре.
После установления и закрепления границ землеустроительная документация направляется в органы, осуществляющие государственный кадастровый учет земельных участков, и после присвоения кадастрового номера земельному участку направляется в Регпалату, для оформления прав собственности на выделенный земельный участок.

7. Право собственности на земельный участок, выделенный в счет земельной доли, оформляется Регпалатой.льной доли, оформляется Регпалатой.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Собирайте документы и обращайтесь за регистрацией пая. В случае отказа в государственной регистрации права собственности. обращайтесь в суд. Вместе с иском нужно будет сразу прикладывать заявление о восстановлении пропущенного срока исковой давности, в котором указать когда вы узнали об имеющемся пае, с приложением документов, подтверждающих данное обстоятельство.