Не успел подать европротокол в установленный срок, есть ли возможность получить выплату?

Здравствуйте. У меня произошло ДТП, сотрудники ГАИ прибывшие на место отказались его оформлять сославшись на то что их смена заканчивается. Выдали бланки евро протокола и уехали. Подать его в пятидневный срок мне не позволили обстоятельства. Есть ли возможность получить выплату? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Не успел подать европротокол в установленный срок, есть ли возможность получить выплату? Здравствуйте. У меня произошло ДТП, сотрудники ГАИ прибывшие на место отказались его оформлять сославшись на то что их смена заканчивается. Выдали бланки евро протокола и уехали. Подать его в пятидневный срок мне не позволили обстоятельства. Есть ли возможность получить выплату? Спасибо
Сергей

Добрый день!

Вам надо обратиться в свою страховую и предоставить авто на осмотр.

Возможно, что СК ничего и не заявит по поводу пропуска срока.

Вы сможете ссылаться на положения ст. 961 ГК РФ:

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.