Продажа жилья за материнский капитал

Доброе время суток,у меня такой вопрос,я продаю свое жилье за материнский капитал,договор купли продажи оформлен у нотариуса с обременением,обременение сниму,когда придут деньги на мой расчетный счет, в регистрационной палате покупатель уже получил документы на мое жилье ,как собственник,заявление в пенсионный фонд у покупателя написано на покупку жилья за материнский капитал,и это заявление уже одобрено 12 декабря 2016 года,и сейчас мне покупатель говорит,что хочет отказаться от покупки жилья,возможен ли такой поворот событий?

, Елена, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

при наличии оснований — может. например

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, вторая сторона не миеет права произвольно расторгнуть договор купли-продажи

Ипотеки нет, квартиру продаю только за капитал(сельская местность, двухкомнатная квартира).Да, в Госреестре на нее уже все зарегистрировано.
Елена

В таком случае покупатель уже полноценный собственник. А Вы, соответственно, имеете право требовать денежные средства. И расторгнуть сделку можно будет только через суд (и то, при наличии оснвоаний, указанных в ст. 450 ГК РФ)

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ:

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если у вас был оформлен задаток, то вы вправе у себя этот задаток оставить

если деньги поступили на счет, и я их потратила, то как это рассматривать?
Елена

Я думаю, что это можно рассматривать так, что вы потратили свои деньги. Конечно, с одной стороны, сделка еще не зарегистрирована, и де-юре это не ваши деньги. Но с другой стороны, деньги от государства, сделка почти проведена, а государство шуток не любит. Решено значит решено. Деньги передали, сделка должна состояться. А если покупатель желает расторгнуть, то ему следует обратиться в суд за решением данного спора. Особенно если вы фактически деньги уже потратили.

Елена
Клиент, г. Пермь

Сделка вы имеете будет окончательно зарегистрирована,когда я сниму обременение после поступления мне денег на расчетный счет?

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Елена!

В нашей жизни все возможно.

В вашем договоре написаны права, обязанности, и последствия. Узнайте у продавца причину отказа, попросите письменных подтверждений и напомните, что в случае отказа без уважительной причины на нее может возложена ответственность.

Елена
Клиент, г. Пермь

Согласна,что в нашей жизни все возможно.если даже по документам она собственник,то я так поняла,право на отказ расторжения договора у покупателя есть,но только через суд?если деньги поступили на счет,и я их потратила,то как это рассматривать ?

Ответ на уточнение:

Если же сделка уже проведена, деньги вы получили и истратили, то вы все сделали по закону. И чтобы расторгнуть сделку покупателю надо обратиться только суд. И чтобы расторгнуть сделку нужны существенные основания.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

заявление уже одобрено 12 декабря 2016 года, и сейчас мне покупатель говорит, что хочет отказаться от покупки жилья, возможен ли такой поворот событий?
Елена

Весьма неожиданный поворот со стороны покупателя.

Однако деньги поступят на Ваш счет независимо от желания покупателя.

Расторгнуть можно только действующий договор. А с момента передачи денег обязательства покупателя считаются исполненными (ст. 408 ГК РФ, государственная регистрация перехода права проведена, договор прекращает своё действие.

Однако в Вашем случае покупатель рассчитывает, что до передачи оставшихся средств он вправе отказаться от сделки.

Такое возможно лишь в том случае, если стороны заключат соглашение о расторжении договора. Однако нюанс в том, что деньги-то не от покупателя, а от государства. И вопрос о добровольном расторжении остаётся открытым.

В итоге — не так просто расторгнуть договор. Скорее всего, покупателю придётся делать это в судебном порядке.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо огромное,все четко объяснили мне!

Сделка вы имеете будет окончательно зарегистрирована, когда я сниму обременение после поступления мне денег на расчетный счет?
Елена

Сделка уже окончательно зарегистрирована — в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним уже имеется запись о переходе права на Вашего покупателя и о том, что теперь покупатель является собственником квартиры. Всё.

Также в ЕГРП в защиту прав продавца имеется запись об ипотеке в силу закона. Да, снять обременение можно только тогда, когда Вы получите деньги и вместе с покупателем пойдёте погашать запись об ипотеке.

Покупатель как-то не по делу заморочился, честно говоря.

Если в квартире обнаружены существенные недостатки — в суд.

Просто «передумал» не применяется в таких правоотношениях!