Законно ли приставы удержали с меня всю пенсию?

Я военный пенсионер с 1991 года, а с 2000 года инвалид 3 группы. Суд присудил мне выплатить 182089руб в Пенсионный фонд, якобы я не уведомил их о военной пенсии.

Суд состоялся в 2012 году. Я выплачивал в П.Ф. без судебных приставов почти пять лет. Суммы были разные. Выплатил третью часть. Мое состояние ухудшилось в 2015 году и я уже не мог выплачивать суммы как прежде. суммы были незначительные 200-300 рублей в месяц. Источников заработной платы у меня нет. Жена пенсионерка, пенсия 9 тысяч. Пенсионный фонд подал снова в суд и мне прислали за пять лет первый раз Постановление о возбуждении исполнительного производства. У меня забрали с пенсионной карточки полностью пенсию за январь 2017 года 14.500 рублей и выставили долг -156500 рублей не учитывая что я уже выплатил третью часть долга.

Вопрос:

Законно ли приставы удержали с меня всю пенсию?

Какой процент могут удерживать?

Действует ли в таких случаях срок давности?

, Данил Кузнецов, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Данил, а Вы во втором хотя бы суде участвовали? За какой период с Вас собирались взыскать? Если более чем за три года, почему на суде не заявляли о пропуске срока исковой давности?

Приставы взыскивают суммы, находящиеся на счетах. Пока Вы их официально не уведомите о том, что это Ваша пенсия, они так и будут снимать всю сумму. Надо написать заявление и указать, о том, что поступающие ежемесячно средства являются Вашей пенсией. В таком случае сумма взыскания будет ограничена 50%. При этом Вы вправе в суде просить рассрочку исполнения судебного решения.

Данил Кузнецов
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за помощь, на суде был адвоката у меня нет. Изложить толком ничего не смог. Суд сказал, можно было и не приходить, без вас все решили бы. Взыскивать будут с 2000по 2012 год. На суде в 2012 году задавал вопрос о сроке давности. Ответа не получил.

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.По общему правилу приставы накладывают арест на все найденные счета, а банк списывает все средства, имеющиеся на счетах по постановлению пристава.

Чтобы этого не происходило, необходимо подать в суд заявление о рассрочке исполнения обязательства.

Гражданский процессуальный кодекс,

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если суд удовлетворит такое заявление, то с вашей пенсии будут удерживать не более 50% в соответствии с законом «Об исполнительном производстве. Хотя в заявлении вы можете попросить и меньший процент, обосновав это уменьшение своим финансовым положением и ухудшением состояния здоровья (например, увеличилась потребность в лекарствах).

И, кроме того,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „Об исполнительном производстве“

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Надо смотреть исполнительный документ. Возможно, что пристав уже и не мог принять его к исполнению за истечением срока.

По неприменению судьей статьи о сроке давности можно обжаловать решение в апелляционную инстанцию

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. Помимо этого, нужно знакомиться с материалами исполнительного производства.

С уважением, Надежда.