Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как отсрочить рассмотрение дела, чтобы привести доказательства в надлежащий вид и заверить у нотариуса?

Подскажите, пожалуйста, как мне быть, если у меня нет в данный момент средств для заверения моих доказательств виде скриншотов электронной переписки с Ответчиком? Причем все эти скриншоты уже есть в материалах дела. Не давно, я выслал Ходатайство в просьбе разрешить мне использовать свой ноутбук для подтверждения этих скриншотов. Правильно ли я сделал? Но пока ответ не поступал и возможно до конца года уже не поступит. А следующее заседание у меня 11.01.2017г. Просьба в своем ответе указать основание, т.е. привести статью либо постановление и т.д. Спасибо.

25 Декабря 2016, 11:02, вопрос №1484629 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Борис
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Да, Вы сделали правильно, подав ходатайство до судебного разбирательства. К сожалению, закон не содержит четких требований к срокам рассмотрения судом ходатайств. Как правило, они рассматриваются непосредственно после их подачи участниками процесса в той последовательности, в которой были поданы.

    Заранее подготовьте в письменном виде ходатайства, которые Вы хотели бы заявить уже в судебном разбирательстве и будьте готовы их предьявить.

    Кроме того, считаю, целесообразным напомнить Вам, что:

    Ходатайство – это адресованное суду официальное прошение о совершении какого либо процессуального действия.

    Законодательство не содержит строгих требований к форме ходатайства. Можно воспользоваться многочисленными образцами для подготовки этого документа, которые доступны в интернете, а можно просто составить его в свободной форме, обязательно указав в его тексте следующие сведения:

    реквизиты суда и ФИО судьи, которому адресовано ходатайство;
    реквизиты и ФИО заявителя;
    содержание прошения и обосновывающие его доводы (по возможности со ссылкой на правовые акты);
    дата написания ходатайства и подпись заявителя или его представителя.

    Ходатайству подается в рамках рассматриваемого искового заявления в суд. Допускается подача ходатайства в устной форме. В этом случае факт подачи прошения отражается в протоколе судебного заседания. Однако, практика показывает, что ходатайства, оформленные в письменном виде более предпочтительны. Вы всегда сможете к ним вернуться, так как будете уверены, что они будут находится в материалах дела в том виде, в котором Вы сами их оформите.

    О ходатайствах сказано в уголовном процессуальном кодексе РФ, а именно в статьях 119-122. Так например, статья 120 УПК РФ гласит:

    Статья 120. Заявление ходатайства
    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 120]
    1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
    2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство

    Гражданский процессуальный кодекс также, содержит нормы, посвященные данным аспектам. Так, статья 166 ГПК гласит

    1. Ходатайства об истребовании новых доказательств, о привлечении к участию в деле других лиц, об отложении дела и по другим вопросам судебного разбирательства должны быть разрешены с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и с вынесением определения непосредственно после их заявления

    С Уважением

    26 Декабря 2016, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Борис. Спасибо, что отозвались на мой вопрос. Суд у нас проходит в арбитражке. Все скрнишоты(правдо не заверенные нотариусом) уже находятся в материалах дела. Вот поэтому мне необходимо ссылки на статьи на которые мне нужно будет сослаться в своем Ходатайстве. И кстате мне нужно заявлять об ходатайстве в начале заседания или можно процессе или даже в конце? Спасибо

    26 Декабря 2016, 11:39
  • Юрист - Борис
    Общаться в чате

    Заявлять ходатайства можно в любое время рассмотрения дела судом, когда посчитаете наиболее целесообразным

    26 Декабря 2016, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно. А что на счет статьей? Какие здесь будут уместны?

    26 Декабря 2016, 12:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.