Могу ли я иметь льготы на коммунальные платежи как ветеран боевых действий?

Я ветеран боевых действий. Имею в собственности 2/3 жилья. Могу ли я иметь льготы на коммунальные платежи?

Работаю в городе Волгограде, но прописан в другом городе Волгоградской области. 2/3 жилья мне подарены по дарственной.

, Александр, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 16 ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предусматриваются установление следующих льгот связанных с оплатой коммунальных платежей

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или)платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;