Что будет мне, если я избила девушку и как лучше действовать в таком случае?

У супруга был корпоратив , приехав к нему без ведома,увидела картину как девушка стояла и обнимала его,на что я на летела на неё и избила,у неё следы на лице ,на шее и вывих плеча. Сама тоже пострадала , но не намного,ногу вывихнула. Если девушка снимет побои,что мне грозит ?

, Татьяна, г. Чехов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Все зависит от того, какие повреждения причинены. Если не причинен легкий вред здоровью и вы не привлекались раннее к административной ответственности за побои, то будет административная ответственность.

Согласно ст.6.1.1. КоАП РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Согласно ст.116.1 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Чехов

В течение какого времени потерпевшая может подать на меня заявление и побои?

Татьяна

Для начала она должна обратиться в полицию по факту административного проступка. Там срок привлечения к ответственности 2 месяца.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Все будет зависть о степени вреда здоровью, от 116 УК РФ — побои, до 111 УК РФ — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Татьяна
Клиент, г. Чехов

Виталий,мне немного не понятно,смотрите, вчера допустим произошёл инцидент,в течение двух лет она может подать на меня заяву ,я правильно поняла? Или же в течение нескольких определённых дней,недель , месяцев потерпевшая может заявить на меня в милицию?

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна рекомендую Вам снять побои в травпункте для того, чтобы если на Вас напишут заявление Вы тоже напишите заявление и можно будет в таком случае остаться при своих.

Может вы сами снимите побои если она напишет заявление вы тоже напишите.