Можно ли требовать с застройщика неустойку за срыв сроков по устранению недостатков?

Добрый вечер, проблема такая.25.02.2016г, подана претензия застройщику о наличии плесени на стенах, нарушение целостности герметика на лоджии и протекающий оконный блок на кухне. 11.03.2016 с представителями застройщика был подписан акт контроля с указаниями всех нарушений и рекомендациями к устранению. Плесень была устранена в мае 2016г, а вот все остальное так и осталось. Можно ли требовать с застройщика неустойку за срыв сроков по устранению?

, Ольга, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.28 ФЗ о ЗПП 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

То есть, вы можете взыскать неустойку с застройщика за просрочку устранения недостатков.

Желаю удачи!